Что вас беспокоит?

Желтушка новорождённого

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и у нас до сих пор держиться желтушка. Медсестра и врач участковые сказали что это нормально и она сама пройдёт ближе к 2 месяцам, нужно лишь допаивать дополнительно водой. Мы на ГВ. Желтушка появилась в роддоме на 4 сутки. Был повышен билирубин, сутки провели под лампой и он снизился и нас выписали. Сколько она ещё может держаться? Стоит ли допаивать водой? Не знаю имеет ли это значение, но у меня резус-фактор "-", у ребёнка "+". Влияет ли это как то на проявление и длительность желтушка? Ребёнок второй. У первого тоже "+" резус. Иммуноглобулин ставили в обоих случаях. Никакие анализы у нас больше не брали.

3 Марта 2022·Просмотров: 414·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько выражена желтушка?
Какие части тела желтые?
Очень часто встречается желтушка грудного молока, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, лечит не нужно.
Главное чтобы был регулярный стул, так как биллирубин выводится с ним.

Ангелина, больше всего выраженно лицо и ручки, и ещё желтоватые склеры глаз. Тело и ножки не сильно жёлтые.
В туалет ходит хорошо. Практически после каждого кормления.

Тогда переживать не стоит, желтушка постепенно сойдет.
Единственный метод лечения- это фототерапия.
Если хотите ускорить выведение биллирубина, то можно арендовать лампу и посетить ребеночка дома, но это не обязательно.
Сейчас будет появляться солнышко, на улице открывайте личико, чтоб попадал солнечный свет.
Допаивайте водичкой(30 мл/кг в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если желтушка у малыша постепенно угасает и не имеет волнового течения это вероятнее всего желтуха грудного вскармливания. Ферментные системы малыша зреют и желтушка пройдет постепенно. Состояние совершенно не опасно,никакого лечения для желтухи грудного вскармливания не требуется

Принятый ответ

У вас были антитела? Гемолитическую болезнь не ставили?
Первый ребенок желтел?

Зоя, антител не было. На гемолитическую болезнь не проверяли. У первого ребёнка желтушки не было

Какой гемоглобин при рождении вы знаете? В выписке написаны эритроциты 2 раза, довольно высокие. А гемоглобин не написан. Может помните, вам озвучивали?

Зоя, про гемоглобин ничего не говорили

То, что желтоватое лицо, склеры и ладошки - это невысокие цифры билирубина. Он неопасен. Не исключено, что желтуха связана с ГВ.
Допаивать я бы не стала. И не стала бы никак лечить пока. Через месяц просто пересдать билирубин с фракциями и проконтролировать уровень его.
Узи печени делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Еще может держаться некоторое время. В метаболизме билирубина принимают участие бифидобактерии, для ускорения его выведения рекомендую прием Бифиформ-бэби капли, это пробиотик, разрешен с рождения. Согласен с врачом и медсестрой, можно допаивать водой. По возможности гулять на солнце - тоже хорошо способствует понижению билирубина (УФ разрушает его в коже). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер.Судя по тому, что у вашего ребенка не снизился гемоглобин на 5 сутки жизни смею предположить, что ГБН не было.Скорее всего имеет место желтуха грудного вскармливания, которая протекает доброкачественно и не нуждается в какой-либо коррекции, выпаивании и т.д.
Другой вариант течения желтух -конъюгационная , связанная с дефицитом ферментов в печени , отвечающим за конъюгацию непрямого билирубина.
Если ситуация вас сильно тревожит можно сдать билирубин и его фракции в любой лаб и тогда разговор станет более предметным.

Ксения,здравствуйте. Физиологическая желтуха должна была угаснуть к 10 суткам жизни ребенка. В 1 мес,если ребенок имеет иктеричность кожных покровов и склер-это не норма. Допаивайте водой малыша и сдайте кровь на билирубин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.