Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит у ребенка, перегиб желчного, повышен билирубин — вопрос №3082040

Здравствуйте! Ребенок 8 лет, периодически жалуется на боли в животе. Делали узи в январе, из отклонений только перегиб желчного. Педиатр прописала холосас, на его фоне лучше не стало.
В начале марта переболел кишечной инфекцией, что усугубило ситуацию с животом. Сделали повторно узи, фгдс и сдали кровь на биохимию, результаты прикрепляю. Педиатр выписала омез 20мг и урсофальк 250 на 2 недели . Подскажите, насколько верно назначено лечение , 2 недель этих препаратов будет достаточно ? И от чего может быть повышен билирубин, нужно ли что-то дообследовать?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте! По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает боли, запоры и т.д. Увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника чаще всего вследствие перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция). Повышение билирубина незначительное, но необходимо пересдать с определением прямого и непрямого билирубина, это важно для оценки причины повышения. По ФГДС ничего критичного нет, поверхностное воспаление. На поверхности слизистой болевых рецепторов нет, поэтому гастрит не болит. И гастрит это гистологический диагноз, то есть необходимо брать биопсию для постановки данного диагноза.
Какой стул у ребёнка по частоте и консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Стул каждый день, обычный по консистенции, не жидкий
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно или после приёма препаратов? Во время болей ребёнок активный? Ночью беспокоят боли?
Клиент
Проходят самостоятельно, обезболивающие не пьем. Педиатр еще прописывала тримедат курсами, но от него тоже улучшений я не заметила.
Во время болей по разному. Иногда и полежать может, иногда играет. Болит в основном в районе пупка. Ночью не беспокоят боли
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нормализуйте режим дня, режим питания, исключите или ограничьте продукты, которые вызывают дискомфорт, если таковые продукты есть. Исключите глистные инвазии (кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня). Если ребёнок жалуется на боли, то первые 10-15 мин наблюдаем, предложите сходить в туалет, попить воды, приложите грелку, если боли не проходят, то можно но-шпу или бускопан до 2-3 раз в день.
Клиент
Кал сдаем регулярно на я/глист тк ходим в бассейн. Но анализ обычный, в поликлинике .
Омез и урсофальк стоит пропить ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кал на простейшие методом парасеп включает несколько микроорганизмов. Урсофальк точно нет. Омепразол можно, но по 10 мг утром натощак, например, ультоп есть в такой дозировке, так как 20 мг с 12 лет. 3 недель будет достаточно
Гастроэнтеролог
Евгения, добрый день.
По результатам анализа крови выявлено повышение уровня общего билирубина. В такой ситуации рекомендуют сдать кровь на билирубин прямой и непрямой, чтобы понять за счет какой фракции идет повышение, это важно для уточнения диагноза.
По ЭГДС всё в пределах нормы.
По результатам УЗИ выявлено - перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, никаких симптомов данная патология не дает и лечения не требует. Также выявлено увеличение лимфатических узлов - они увеличиваются на фоне перенесенных инфекций, дают картину болевого синдрома и самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.
Из дообследований в подобных случаях рекомендуют:
1. Кровь на билирубин прямой и непрямой.
Поймем по какой причине общий повышен.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
При возникновении болей в животе рекомендуют использоватьТримедат детский в виде суспензии или Нурофен при нестерпимых болях.
Показаний для приема Омеза и Урсофалька, если честно, не вижу.