Высокое нижнее давление

Здравствуйте! Ситуация такая – у моего мужа (45 лет) примерно год назад был микро инсульт. После этого пил в течение нескольких месяцев мидокалм, кардиомагнил (продолжает пить) и лористу от давления, пьет и сейчас ее каждый день по утрам. Но в последнее время его нижнее давление даже после лористы не снижается должным образом. Например было 200 на 120, после лористы верхнее падает до 150, а нижнее так и остается в районе 110, иногда 100. Ситуация осложняется лишним весом и тем что муж категорически отказывается идти к врачам и делать какие либо обследования. Я просто не знаю что делать. Посоветуйте как понизить именно НИЖНЕЕ давление и от чего оно вообще может быть? Почему верхнее понижается, а нижнее нет? Что делать чтобы снизить риск повторного инсульта?

Принятый ответ

Добрый день. Не стоит понижать диастолическое давление (нижнее). Нормальное АД 120-130 на 80 мм рт ст. то есть разница 40-50 единиц, и сейчас, когда у него повышено давление 150 на 110, разница тоже 40 единиц и это хорошо. Намного хуже, когда разница в давлениях больше 50ти единиц (200 на 90 или 170 на 90).

Принятый ответ

Здравствуйте
Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим в норме составляет 30—50 мм рт. ст.
Поэтому в вашем случае отдельно понимать диастолическое не нужно как часто повышается АД? Кроме лористы что принимаете? Может нужна коррекция антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, помимо лористы принимает кардиомагнил как профилактику повторного инсульта. Повышается почти каждый день.

Каждый день если давление повышается, надо менять терапию
Предлагаю Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером ( при необходимости можно увеличить до 20 мг)
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, для дальнейшей коррекции терапии
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, хотя бы пешая ходьба

Принятый ответ

Здравствуйте я бы заменила лористу на эдарби кло 40/12, 5 по 1 т утром

Принятый ответ

Здравствуйте,пульсовое давление в норме 40-50 мм рт.ст. Поэтому,вполне закономерно,что при САД в 150 ,ДАД будет 110