Высокое нижнее давление
Здравствуйте! Ситуация такая – у моего мужа (45 лет) примерно год назад был микро инсульт. После этого пил в течение нескольких месяцев мидокалм, кардиомагнил (продолжает пить) и лористу от давления, пьет и сейчас ее каждый день по утрам. Но в последнее время его нижнее давление даже после лористы не снижается должным образом. Например было 200 на 120, после лористы верхнее падает до 150, а нижнее так и остается в районе 110, иногда 100. Ситуация осложняется лишним весом и тем что муж категорически отказывается идти к врачам и делать какие либо обследования. Я просто не знаю что делать. Посоветуйте как понизить именно НИЖНЕЕ давление и от чего оно вообще может быть? Почему верхнее понижается, а нижнее нет? Что делать чтобы снизить риск повторного инсульта?
Принятый ответ
Добрый день. Не стоит понижать диастолическое давление (нижнее). Нормальное АД 120-130 на 80 мм рт ст. то есть разница 40-50 единиц, и сейчас, когда у него повышено давление 150 на 110, разница тоже 40 единиц и это хорошо. Намного хуже, когда разница в давлениях больше 50ти единиц (200 на 90 или 170 на 90).
Принятый ответ
Здравствуйте
Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим в норме составляет 30—50 мм рт. ст.
Поэтому в вашем случае отдельно понимать диастолическое не нужно как часто повышается АД? Кроме лористы что принимаете? Может нужна коррекция антигипертензивной терапии
Диана, помимо лористы принимает кардиомагнил как профилактику повторного инсульта. Повышается почти каждый день.
Каждый день если давление повышается, надо менять терапию
Предлагаю Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером ( при необходимости можно увеличить до 20 мг)
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, для дальнейшей коррекции терапии
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, хотя бы пешая ходьба
Принятый ответ
Здравствуйте я бы заменила лористу на эдарби кло 40/12, 5 по 1 т утром
Принятый ответ
Здравствуйте,пульсовое давление в норме 40-50 мм рт.ст. Поэтому,вполне закономерно,что при САД в 150 ,ДАД будет 110