Консультация терапевта /

Анализ крови, высокий СОЭ — вопрос №796951

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови. 29.01. 22г был положительный тест на ковид, симптомов болезни не было. 14.02.22 сдала кровь, в результатах есть отклонения, пересдала анализ через две недели результат опять не очень. Из симптомов слабость во всем теле. Какое ваше мнение по результатам анализов? Что еще проверить, куда двигаться дальше?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). По анализам от марта этого уже не наблюдается
Соэ неспецифический показатель , долго снижается
Также, повышены эозинофилы. Есть 2 причины- аллергия ( рекомендую сдать кровь на IgE), или глисты( сдать кал на яйца гельминтов и простейших)
Повышена глюкоза. Последний приём пищи когда был перед сдачей анализов?
Сдать гликированный гемоглобин ( показатель глюкозы за 3 месяца )
Клиент
Диана, подскажите а СОЭ может быть повышен от аллергической реакции? дома собака на которую аллергия, в скором времени собаку переселим в будку. Последний прием пищи был за 12 часов до сдачи анализа.

Кардиолог, Терапевт
Тогда сдайте гликированный гемоглобин, если он повышен, то консультация эндокринолога
В принципе, если аллергия проявляется ринитом и слезотечением, то возможно плюсом ещё идёт перенесённая вирусная инфекция
Как исключите источник аллергии, сдайте контрольный анализ через недели 3
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас нужно исключить гельминтоз , так как завышены эозинофилы , необходимо сдать кал на яйца глист.
Повышение СОЭ тоже может быть связано с глистной инвазией.
По поводу глюкозы, пересдать сахар крови , перед сдачей соблюдать диету, не употреблять сладкое ,мучное ,сдавать строго натощак . Если результат будет выше норм ,консультация эндокринолога, сдача гликированного гемоглобина и тест с глюкозной нагрузкой.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения характерные для перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать гликированный гемоглобин так как повышена глюкоза, кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE исключить аллергию, глистную инвазию .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После перенесенного заболевания СОЭ может несколько месяцев быть выше нормы. Повышение у Вас не критичное. Со временем снизится.
Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии, а также указывает на глистные инвазии. Если аллергии нет, рекомендую сдать кровь на яйца глист.
Глюкоза выше нормы, сдайте анализ на уровень гликированного гемоглобина, чтобы разобраться случайное ли это повышение или есть заболевание.
Здоровья!