Высокий соэ и срб
добрый день! анализы оак и биохимия в норме. а вот соэ 68 и растет. срб 18 было 15 . ферритин в норме мочевая чуть ниже нормы
Принятый ответ
Здравствуйте . Нормальный ферритин и чуть пониженная мочевая кислота исключают анемию и подагру как основную причину . Рекомендуется начать приём противовоспалительного препарата, например нимесулид 100 мг 1–2 раза в день после еды до 5 дней, чтобы снизить активность воспаления и отследить реакцию. Обязательно дообследование: ревмопробы (ANA, АЦЦП, антинуклеарные антитела, HLA-B27), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, а также консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Повышенные СОЭ и СРБ часто указывают на воспалительный процесс или инфекцию .
Какие жалобы у вас имеются на сегодняшний день?
В связи с чем сдавали ОАК и СРБ? С какой периодичностью ?
Юлия Валерьевна, добрый день!у меня рпж. прошел лечение в онкоцентре Екатеринбург. Брахи лучевая. Много анализов сдавал. Все норма и только СОЭ 68. и срб 18.а жалобы на сегодня я описал. зуд кожи. сначала локти и колени потом губы хейлит. потом сд или розация. букет болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный СОЭ и СРБ это маркеры воспаления, на фоне их повышения ферритин как депо железа не можем оценивать так как это тоже маркер воспаления - белок острой фазы и может показывать ложно завышенное значение. Дефицит железа тогда смотрим по другим показателя трансферрин, ОЖСС, ЛСС. Мочевая кислота ниже нормы это указывает на недостаток белка в рационе, по этой же причине может быть хейлит, и плюс это от недостатка витаминов группы В и чаще всего В2 – рибофлавина. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Можно на носить наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! великолепное описание. буду изучать.я прошел ряд дерматологов. выезжал в Екб. институт дерматологии. в онкоцентр обращался по поводу биопсии. зуд остался. биопсию не стали делать. онколог кожник говорит нет у тебя рака.
Михаил Николаевич, да вот вчера купил прополис с оливковым маслом рекомендуют.бальзам для губ пентидный. это малая толика что я применняю. а зуд есть.. сд у меня мажу кремом от солнца и губы тоже. на юг не выезжаю -солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При высоких срб и соэ может быть рекомендовано проведение рентгенографии или кт лёгких, тк у людей старшего возраста воспаление лёгких модет протекать бессимптомно, так же, у учетом нормального кт органов брюшной полости (без острой патологии, все измененияхронические), обычно рекомендуют проведение эгдс и кал на скрытую кровь. При положительном результате кала- проведение колоноскопии для исключения воспалительных процессов ы желудке, кишечнике.
Анжела Павловна, добрый день. только вчера колоноскопия-чисто!кал на скрытую кровь-чисто.
Анжела Павловна, фгдс приложил
Ознакомилассь. Пса сдавали? Дополнительно может быть рекомендовано сдать пса. В старшему возрасте может быть воспаление предстательной железы, которое даёт повышение сож и срб
Анжела Павловна, добрый день! пса 0.64 это после брахи и лучевой
Рентген или кт легких?
Анжела Павловна, кт легких не делал. но флюроогрпфию проходим регулярно.
Флюорография является скрининг методом исследования и используются в основном для исключения туберкулёза. При подобных случаях рекомендуется проведение рентгенографии или кт, тк они более информатиные
Анжела Павловна, а как обосновать необходимость рентгенографии или кт? платно -дорого для пенсионера. а чтобы получить направление нужно обосновать.
Анжела Павловна, рентген легких пройду.
В целом, при повышении соэ и срб врач должен сам направить
Принятый ответ
Посмотрела ваши обследования.
Здесь одним анализом на лямблии не обойдешься.
Скажите, у инфекциониста нигде не состояли на Д-учете? Гепатита В и С у вас нет? Употребляете ли вы алкоголь?
Ферритин может быть повышен из-за проблем с печенью, поэтому давайте с ней разбираться.
Ярослава Игоревна, гепатиты в норме. перед тем как лечь в онкоцентр анализы сдавал. в т.ч на гепатиты с и в
Ярослава Игоревна, инфекциониста? у нас в городе такого нет. алкоголь в прошлом.а как ферритин повышен? вроде норма?
Ярослава Игоревна, печень да. у меня кт нехорошее было в декабре. правда в онкоцентре в екб результат неплохой. я же обращался к врачу. она мне рекомендовала карведилол и анаприлин