Аллергия на куриный белок
Здравстауйте! Ребенку 1 год., аллергия на куриный белок (дали попробовать было сильное высыпание, на следующий день как будто корочкой взялось потом прошло). На прививки у него сильная реакция , в области укола ,ножку сильно как будто"распёрло " она была красная , была бугром в диаметре около 8-10 см. Ребенок сильно плакал (орал не реальным криком ) около 2 часов не могли успокоить .Больше бы не делали прививки. Сейчас сыну год думаем поставит от кори и вообще продолжать ли прививки при аллергии на куриный белок?
белок или его компоненты входят в состав большинства вакцин (например, против вируса гриппа, «корь-краснуха-паротит» зарубежного производства). Дело в том, что для их изготовления используют культуру куриных эмбрионов.Отечественные вакцины менее опасны, однако в любом случае всегда сообщайте врачу об аллергии на яйцо у ребенка — есть опасность перекрестных реакций, и для проведения прививки понадобится дополнительное обследование и подготовка.
Нельзя любые инактивированные вакцины на курином белке. Но это если у ребёнка аллергия выражается тяжело: отек Квинке,генерализованная крапивница, анафилактический шок.Что касается обострения диатеза при употреблении яиц, то это не является противопоказанием к вакцинации. Если есть сомнения,лучше делать отечественную вакцину на белке перепелиных, а не на куриных яиц. Хотя есть данные исследований, что даже у детей, у которых есть аллергия на куриный белок, вакцины на нём не вызывали тяжёлых аллергических реакций.