Мелкие кровоизлияния после ковид
Дочке 11 лет. Месяц назад переболели ковидом. 1 марта, 3 марта пошла такая реакция (фото прилагается). Раньше никогда, ничего подобного не было. Место мелких кровоизлияний "горит" и болит. Краснота проходит в течение часа. Сегодня появилась припухлость и место немного посинело (первое фото через 2 часа). Что это такое? К какому врачу обратиться? Что делать? Наш педиатор прописал аскорутин по 1 т. 2 раза в день в течение месяца.
Здравствуйте. Аскорутин не нужен, что еще принимаете? Такие кровоизлияния в большинстве случаев проходят самостоятельно, не требуя медикаментозного вмешательства, учитывая, что показатели свертываемости крови в норме.
Вадим, из лекартсвенных средств ничего не принимаем. От чего это происходит?
Ковид в первую очередь поражает сосуды, делая стенку более плотной и менее эластичной. На фоне уже имеющихся аллергических заболеваний или предрасположенности кним, ковид просто ухудшил состояние. Если на регулярном приеме антигистаминных препаратов или ингаляторных ГСК нет, то рекомендую препараты цитерезина курсом в 10 дней, а также достаточное количество жидкости и умеренные физические нагрузки (прогулки пешие, к примеру).
Вадим, спасибо
Здраввтуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции что соответствует анамнезу. Сейчас ввиду такой клиники стоит вит с принимать так как возможно есть повышенная ломкость сосудистой стенки, Нужно сбалансированное питание и проветривание помещений. Все должно наладиться. будьте здоровы
Данил, к сожалению, у ребенка аллергия на вит с. Аскорутином можно заменить?
Да можно лишь бы на него не было аллергий
Данил, надеюсь. что не будет. Спасибо.
Здесь, так как по анализам отклонений нет, то специального лечения не требуется. После коронавирусной инфекции очень часто встречаются различные сыпи.
Чтобы убрать неприятные ощущения - зодак по 10 капель 2 раза в день.
Здравствуйте, Ирина. Ваш педиатр правильно назначил лечение для укрепления стенок сосудов и их эластичности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, от чего такие гематомы бывают? Мог ли ковид это спровоцировать? И как долго это будет проявляться?
Принятый ответ
это результат ковида, в течение 1-2 недель у моих маленьких пациентов проходит
Михаил, спасибо огромное за ответ