Консультация кардиолога /

Что делать при большой дезогрегации тромбоцитов от лекарств после инфаркта — вопрос №1593788

4 месяца назад перенес инфаркт миокарда.Стентирование ПНА(два стента)В настоящее время выявлены:кардиомиопатия,ИБС,кардиосклероз,атеросклероз,нарушение проводимости,ХСН 2А.Принимаю: брилинта 2р×90мг(.утром и веч),кардиомагнил 75 мг,аторвастатин 40мг вечером,валсартан 2р×20мг (утром и веч),бисопролол 1,25мг утром.Торосимед и верошпирон по 2 раза в неделю.По анализу АДФ агрегации тромбоцитов= 7 дезагрегация до 0 (норма 25-70) По телу гематомы(синяки).Подскажите пожалуйста что можно и нужно ли делать?Спасибо

Возраст: 67

Хронические болезни: ХСН

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
В данном случае нужно бриллинту заменить на приём клопидогреля (плавикс) 75 мг 1 раз в день. Этот препарат также вполне эффективен в данном случае, как дезагрегант , но обладает более мягким действием , по сравнению с бриллинтой и не провоцирует гематомы и синяки на теле .
А кроме того, советую курсом принимать Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет сосуды, предотвращает повышенную ломкость сосудов , для того , чтобы не возникало синяков
Какие у Вас показатели тромбоцитов , гематокрит, гемоглобин?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото клинического анализа крови и коагулограммы
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое.Подскажите пожалуйста,возможна ли потеря веса 12 кг из за приема таблеток.Питание полное хорошее

Кардиолог
Владимир , нет , от этих препаратов не может снизиться масса тела на 12 кг .
Необходимо исключать другие причины , обязательно нужно сделать ФГДС и Фибронолоноскопию . , очный осмотр терапевта , мскт органов брюшной полости и органов грудной клетки.
А также , такое снижение массы тела может быть из-за сердечной недостаточности, учитывая показатель натрийуретического пептида .
Сейчас вместо бриллинты нужно принимать плавикс 75 мг / сутки. Кардиомагнил можно отменить на 2 недели . Обязательно гастропротектор , хороший препарат Нексиум 20 мг 2 раза в день 1 месяц, учитывая язвенную болезнь .
Обязательно Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет сосуды
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое.Подскажите пожалуйста,какой препарат на Ваш взгляд предпочтителен для поддержания сердца при ХСН
Кардиолог
Владимир , для лечения ХСН очень важен верошпирон , а также если есть отеки нижних конечностей и одышка , то торасемид каждый день. Если снижена фракция выброса по узи сердца, то вместо вальсартана нужно принимать Юперио 50 мг 2 раза в день, он повышает фракцию выброса , улучшает сократительную функцию сердца и предотвращает декомпенсацию ХСН + бисопролол важен !!!
Лечение ХСН - это комплексная терапия
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за внимательность и полные ответы.Все понятно.Вот только,когда все что прописано пью,сам не свой,давление падает,шатает.И это я еще не начал пить форсигу.Что поделаешь,прийдется принимать и надеяться на лучшее.Еще раз спасибо.Всего Вам доброго
Кардиолог
Владимир , на доброе здоровье ?
Если низкое давление, можно отменить Вальсартан , остальные нужно продолжить .
Если выбирать между кардиомагнилом и клопидогрелем ( плавикс - аналог бриллинты ), лучше выбрать клопидогрель , он эффективнее !!! И без кардиомагнила не провоцирует кожные гематомы и избыточное разжижение крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы можете прикрепить результаты ваших анализов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Владимир.

Есть ли снижение тромбоцитов в общем анализе крови?

Приложите пожалуйста выписку.

На фоне антитромботической терапии, тем более двойной часто бывают гематомы кожи - это связано с действием самих препаратов, хрупкими сосудами кожи. Это не показание к отмене препаратов. Первые 12 мес после инфаркта - высокий риск развития тромбозов, поэтому очень важно принимать кроверазжижающиие препараты.

Агрегация тромбоцитов - снижена - это связано с приемом препаратов, они так работают. Нет способов по агрегации тромбоцитов менять дозу аспирина, бриллинты.

Сейчас можно заменить бриллинта на плавикс 75 мг в день, на нем может быть меньше гематом. Либо принимать аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 неделю на фоне бриллинты. При положительном эффекте повторяйте курс 1 раз в 3-4 недели. Добавьте к лечению нольпаза 20 мг утром для профилактики кровотечений из ЖКТ.

Давление должно быть менее 130/80, ЧСС от 55-65 на фоне лечения. Цели снижения общего холестерина менее 4, ЛПНП менее 1.4.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ.Я понимаю,что нельзя не принимать антиагреганты,но организм плохо реагирует,что вижу по общему состоянию и телу.масса тела уменьшилась на 12 кг.,а у меня не было лишнего веса.Возможно ли уменьшение дозы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Уменьшение дозы нежелательно, только если в общем анализе крови снижены тромбоциты менее 150- можно временно уменьшить дозу.

Снижение веса может быть на фоне сердечной недостаточности, при более жёсткой средиземноморской диете, бывает повышается сахар. Ваши препараты не вызывают снижения веса.

Если давно не сдавали лучше сдать: общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, мозговой натрийуретический пептид, сахар крови, рентген грудной клетки - это поможет исключить другие причины снижения веса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пропить курсом аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Отменить аспирин на 2 недели.
Брилинту отменять нельзя.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.Я догадался не принимать кардиомагнил,не принимаю неделю,гематомы,синяки уменьшились,еще неделю не буду пить его.Можно ли будет не принимать кардиомагнил и дальше,если эффект будет хороший.Меня беспокоит низкая дезагрегация,думаю длительная низкая к хорошему не приведет.Спасибо.Попробую прложить анализы.На словах пока: коагулограмма ,кроме АДФ агрегации все в норме.ОАК все в норме,кроме MPV =11,2(норм 4-9,9).PLT 184 по Фонио(норм 150-400)
Кардиолог, Функциональный диагност
Тромбоциты у вас в норме
Кровь должна жить жидкой, для того чтобы не закрылся тромбом стент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Много ли гематом по телу? Какого они примерно размера? Кровоточивости десен нет? Болей в животе?
Черного стула?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ.Кровотечений нет,черного стула нет.,но склонность к кровотечению присутствует.В анамнезе язва 12 перст кишки.Пью таблетки и дую на воду...
Кардиолог, Терапевт
Тромбоциты по крови у вас хорошие. То есть это не повод отменять препараты из-за гематом по телу в данной ситуации. Рассмотреть с лечащим врачом на очном приёме замену брилинты на клопидогрел - препарат с более мягким действием. Но это пролекарство, поэтому там идёт нагрузочная доза. В одной таблетке клопидогрела 75 мг. н
Необходимо через сутки после последней дозы приёма брилинты выпить 600 мг клопидогрела. Кровоточивость от этого сильнее не должна быть. И дальше раз в сутки принимать 75 мг клопидогрела. То есть получается у вас будет приём клопидогрела вместо брилинты один раз в день по 75 мг и приём кардиомагнила 75 мг параллельно. Учитывая, что у вас язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, необходим приём гастропротекторов. В данной ситуации целесообразен приём пантопразола (нольпаза) 40 мг, так как он меньше всего взаимодействует с другими препаратами, чтобы их эффект не ослабевал.
Так же, учитывая повышенную кровоточивость, рекомендован курсовой приём аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день 2-3 недели . Если вы похудели, здесь причина либо жёсткое соблюдение диеты средиземноморской, которую вам порекомендовали. Так же, учитывая приём двойной антиагрегантной терапии, рекомендовано проведение ФГДС. Опять же нежелательно раньше чем менее полгода после инфаркта ее проводить. Так же проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб.
Данная схема носит рекомендательный характер и не является назначением. Лекарственную терапию менять необходимо на очном приёме у врача после осмотра
Клиент
Наталья Викторовна,
Кардиолог, Терапевт
Вопрос не задался
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за Ваши ответы.Еще один вопрос если можно.Повысился билирубин общий и прямой.Может ли это быть связано с работой печени,аторвастатином и резким снижением массы тела?
Кардиолог, Терапевт
Может вызывать застой желчи, но нечасто. Какие показатели аст, алт, общего и прямого билирубина?
Клиент
Наталья Викторовна, алт и аст в норме(я прикрепил анализы к вопросу) Билирубин общ 27, прямой 7,0 спасибо
Кардиолог, Терапевт
Билирубин у вас не сильно превышен, лечения не требует. По поводу похудения рекомендую обратиться на очный приём к терапевту для полноценного осмотра потому, что это так же может быть проявлением сердечной недостаточности у вас какая фракция выброса была после инфаркта. Если узи брюшной полости не делали, тогда можно сделать, т к билирубин повышен немного
Клиент
Наталья Викторовна, ФВ 45(по Симпсону),54 по Тейхолтцу
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Умеренное снижение. А до больницы отеки были?
Клиент
Наталья Викторовна, нет,отеков не было,была одышка,слабость и пр.с 2020года по видимому после covid
Кардиолог, Терапевт
Поняла. По поводу похудения очно к терапевту обратитесь, чтобы вас посмотрели, послушали, пропальпировали. По итогам можно решить, какое дообследование нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое.Вы внимательный и чуткий человек и врач