Консультация гепатолога /

Общий анализ крови — вопрос №797212

Здравствуйте, дайте пожалуйста комментарий и расшифровку ОАК. Сдавала в декабре, сказали передать через месяц. Второй анализ был сдан в марте. В октябре болела ковидом, в январе думаю тоже, так как болели дети, но симптомы были слабо выражены. Долго болело горло почти месяц (с начала января). Боль в голе была слабо выраженная, какая то переодическая, то есть, то нет.

Терапевт
Здравствуйте, загрузите результат анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, загрузила

Терапевт
В общем анализе от 3 марта - признаки перенесенной орви, увеличены лимфоциты - востанрвятьмя самостоятельно, соэ у женщин в норме до 20.
Переживать не стоит.
Жалобы есть?
Клиент
Юлия, да, вроде нет. Испугало, что многое не в пределах нормы, и соэ, никогда такого не было.
Терапевт
Все показатели постепенно восстановятся.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови перенесенная вирусная инфекция, есть признаки сгущения крови, в целом анализ в норме
Вам больше пить воды
Принятый ответ
Клиент
Анна, странно, когда брали анализ, ручьём текла или это не показатель? Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы на свертываемость и наличие тромбов(просто слышала, что такой можно сделать)
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не то, сгущение в вашем случае свидетельствует о недостаточном питьевом режиме (пов эритроцитов и гемоглобина), просто больше пить воды
Клиент
Анна, Ааа, поняла. Да, воды мало пью. Спасибо, большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Небольшой иммунодефицит.
Стоит исключить хронический тонзиллит, просить например Ликопид 10 мг по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, хроническое что-то есть по горлу, честно говоря, не помню что(может и тонзиллит)
Инфекционист, Гепатолог
Это вполне может дать такое
Клиент
Павел, дело в том, что до ковида, либо это чисто совпадение, всегда анализы крови были в норме. В декабре после первой сдачи терапевт сказал, пересдайте через месяц, если картина не изменится, надо обратиться к гематологу. Что делать не знаю, и не понимаю на сколько критичен рузультат ОАК
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного нет
Онколог
Здравствуйте

Изменения в анализах связаны с ОРВИ. Также такую картину крови может вызвать приём антибиотиков. Изменения показателей крови могут сохраняться до 3х месяцев после болезни. Если на данный момент жалоб нет, то планово передайте кровь на фоне полного здоровья через 2-3 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Данные изменения характерны для активной вирусной инфекции. В связи с сохраняющимися болями в горле рекомендую консультацию ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, нет, болела в январе, начале февраля.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По крови результат вирусной инфекции, в целом все неплохо