Очень странный болевой синдром от укола мильгаммы?
В связи с артрозом коленей и остеохондрозом назначили уколы мильгаммы. Сегодня укололи первый раз. Колола медсестра в процедурном, в наружную верхнюю четверть ягодицы (насколько я могу визуально оценить) . Сам укол перенесла нормально, только небольшое жжение в процессе. Часа через два начало побаливать место укола, боль быстро усилилась, сейчас где-то 6-7 из 10 примерно. Надавливать на место очень больно, от движения тоже боль, отдаёт выше и ниже и даже как будто в ногу. Еле двигаюсь, еле хожу и так уже шесть часов. Синяка в месте укола нет, зато была кровь, на пластыре пятно с монетку. Подскажите, пожалуйста, это мильгамма так действует или укол неудачный? Продолжать ли курс? Если дальше колоть, то как избежать такого? Что делать с болью?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Дина !Возможно попали в сосудистый нервный пучок ,возникла внутри гематомка и появилась такая клиника Уколы отменить Замените Мильгамма в уколах на таблетки мильгамма композитум 1 т 1 раз в день 4 недели На ягодицу мазать Троксевазин 2 раза в день 10 дней ,Здоровья ?!
Нонна,то есть именно мильгамма тут ни при чем? Проблема в том, что боли в коленях у меня сейчас обострились, а НПВП нежелательно использовать, тк проблемы с жкт тоже в стадии обострения. Если дело в неудачно уколе, может попробовать мильгамму в другую ягодицу? Боюсь, таблетки слишком слабые. Может есть способы снять обострение кроме мильгаммы и НПВП?
Коленные Суставы не отечные ,только боль ?Вы рентген снимок ни делали ?Мильгамма коленкам ни поможет
Нонна,визуально не отечные. Мрт делала почти полгода назад, начальные признаки артроза были
Вам необходимо проколоть Амбене био в одну ягодицу хотя бы по 1,0 мл 1 раз в день ,внутримышечно 20 дней- это больше от коленок ,чем Мильгамма
Нонна, большое спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше инъекции отменить и заменить на мильгамму композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Местно-гепарин или троксевазин тонким слоем 2-3 раза в день-5 дней
Ирина, спасибо. А таблетки могут обострение снять?
Да,конечно
Принятый ответ
Дина, здравствуйте! Инъекционные формы витаминов выпускаются производителями для пациентов, которые по разным причинам не могут принимать пероральные формы лекарств. Разницы в эффекте, его мощности между этими формами нет! Поэтому даже вам на будущее: если есть возможность принимать препарат ртом - не надо ставить в мышцу. Мильгамму лучше заменить на нейробион. Там выше дозы витаминов.