Очень странный болевой синдром от укола мильгаммы?

В связи с артрозом коленей и остеохондрозом назначили уколы мильгаммы. Сегодня укололи первый раз. Колола медсестра в процедурном, в наружную верхнюю четверть ягодицы (насколько я могу визуально оценить) . Сам укол перенесла нормально, только небольшое жжение в процессе. Часа через два начало побаливать место укола, боль быстро усилилась, сейчас где-то 6-7 из 10 примерно. Надавливать на место очень больно, от движения тоже боль, отдаёт выше и ниже и даже как будто в ногу. Еле двигаюсь, еле хожу и так уже шесть часов. Синяка в месте укола нет, зато была кровь, на пластыре пятно с монетку. Подскажите, пожалуйста, это мильгамма так действует или укол неудачный? Продолжать ли курс? Если дальше колоть, то как избежать такого? Что делать с болью?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Дина !Возможно попали в сосудистый нервный пучок ,возникла внутри гематомка и появилась такая клиника Уколы отменить Замените Мильгамма в уколах на таблетки мильгамма композитум 1 т 1 раз в день 4 недели На ягодицу мазать Троксевазин 2 раза в день 10 дней ,Здоровья ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна,то есть именно мильгамма тут ни при чем? Проблема в том, что боли в коленях у меня сейчас обострились, а НПВП нежелательно использовать, тк проблемы с жкт тоже в стадии обострения. Если дело в неудачно уколе, может попробовать мильгамму в другую ягодицу? Боюсь, таблетки слишком слабые. Может есть способы снять обострение кроме мильгаммы и НПВП?

Коленные Суставы не отечные ,только боль ?Вы рентген снимок ни делали ?Мильгамма коленкам ни поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна,визуально не отечные. Мрт делала почти полгода назад, начальные признаки артроза были

Вам необходимо проколоть Амбене био в одну ягодицу хотя бы по 1,0 мл 1 раз в день ,внутримышечно 20 дней- это больше от коленок ,чем Мильгамма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, большое спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше инъекции отменить и заменить на мильгамму композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
Местно-гепарин или троксевазин тонким слоем 2-3 раза в день-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, спасибо. А таблетки могут обострение снять?

Да,конечно

Принятый ответ

Дина, здравствуйте! Инъекционные формы витаминов выпускаются производителями для пациентов, которые по разным причинам не могут принимать пероральные формы лекарств. Разницы в эффекте, его мощности между этими формами нет! Поэтому даже вам на будущее: если есть возможность принимать препарат ртом - не надо ставить в мышцу. Мильгамму лучше заменить на нейробион. Там выше дозы витаминов.