Консультация проктолога /

Внутренний геморрой, 1-ой степени — вопрос №797320

Здравствуйте. С проблемой геморроя столкнулся недавно, после проблем с эрозивным гастритом, нарушился стул и начали мучать сильные запоры . Хотя предрасположенность к геморрою видима была, ибо очень редко на бумаге оставалась кровь, и иногда (чаще) беспокоил зуд возле ануса который сам проходил. Свечи, мази не использовал ибо боли не было никогда. После первого обострения с болью после запоров, . Я начал принимать Фитомуцил,запоры перестали беспокоить. И начал использовать свечи Гепатромбин-г два раза в день, мазать гепариновой мазью и пить по одной таблетке Детралекса ( 500) в день, подмывания холодной водой после туалета. Потом как только стало лучше и все прошло за неделю, детралекс я бросил и дальше не пил, ( видимо зря). Боль и дискомфорт прошли, и я месяц ходил счастливый. Сейчас опять началось не знаю из-за чего беспокоит в основном сильный зуд, приходящий-уходящий , и после этого появилась боль, крови нет. Внимание вопрос. Каким курсом пролечить чтобы недуг не возвращался 1)Подскажите пожалуйста какие свечи лучше от внутреннего геморроя Гепатромбин-Г, или может быть заменить на проктогливенол, или какие-то другие? 2) распишите пожалуйста по сколько принимать детралекс и какой срок и можно ли пить его каждый день по 1 таблетке? ну или какие то другие схемы лечения. Как сделать чтоб этот недуг не возвращался , ибо раньше до гастрита и запоров меня эта проблема не беспокоила и не проявлялась.

Хирург
Здравствуйте, Иван.
По симптомам можно предположить анальную трещину или обострение хронического геморроя.
Лечение и в том и в другом случае аналогичное.
1. Детралекс 500мг * 2р.д 1мес. Не менее 1мес, для профилактики рецидива обострения. Детралекс - флеботоник, является основным препаратом для лечения геморроя.
2. Свечи прокто-гливенол 1св2р.д 7дн в анальный канал (свечу старайтесь задержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально на область наружных и внутренних узлов).+ параллельно используем мазь постеризан 2р. Д на область ануса и анальный канал. 2 недели.
3.по окончанию св прокто-гливенол, для закрепления эффекта, начните св метилурациловые 1св2р.д 10дн в анальный канал.
4.на протяжении лечения соблюдайте диету, без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Чтобы не было запоров фитомуцил 1п3р.д 1мес. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
5.после дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки.
6.не поднимайте тяжестей.
7.сдайте копрограмму кала в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо. А какие свечи именно лучше при воспаленных внутренних геморроидальные узлах, Прокто-гливенол,нотальсид, проктозан, гепотромбин г, релиф ультра?Использовать свечи нужно даже когда не болит и нет зуда?

Хирург
Иван, если есть боль, тогда свечи с анестетиком(прокто-гливенол, релиф адванс)
Если кровит, тогда Натальсид(это контактный гемостатик)
Если тромбированный узел внутренний, тогда сгепарином и гормонами(релиф про, гепатромбин г, постеризан форте)

Если зуд, тогда мази с гормонами(релиф про, гепатромбин г, постеризан форте)
Хирург
Основное лечение геморроя - это флеботоник - Детралекс.
Осталтное-свечи, мази, второстепенно. Лечать местные препараты симптоматически., как я Вам выше написала.
Нет симптомов-свечи и мази не нужны!
Клиент
Ольга, Большое вам спасибо за подробный ответ, а можно ли чередовать утром одну свечу гепортомбинг а вечером одну Натальсида?
Хирург
Иван, на данный момент основные жалобы на боль и зуд, я правильно поняла?
Клиент
Ольга, Да, сначала появляется зуд, потом проходит и появляется боль ( глухая тупая, но постоянная пока не пройдет) по ощущениям что где то 2-3 см от входа.
Хирург
Тогда, рекомендую использовать препараты, которые выше написала
Клиент
Ольга, Благодарю. Последний вопрос. можно ли принимать детралекс по 500 мг две таблетки сразу один раз в день? или лучше 2 раза в день.
Хирург
Иван, это не принципиально, как Вам удобно. Суточная дозировка должна быть не менее 1000мг
Клиент
Ольга, Спасибо. СОВСЕМ забыл! у меня свечи проктозан куплены, они вообще подходят для моей ситуации? или гепотромбин г и то что вы советовали, лучше подходит
Хирург
Да, можно свечи проктозан 1св 2р.д 7дн, тогда крем прокто-гливенол (или релиф ПРО) 2р.д 2нед
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если хотите излечиться от данной болезни лучше обратиться к проктологу и прооперирвоаться. так же можно и консервативно лечиться но никто не даст гарантий что рецидивов воспаления узлов не будет. Нужно детралекс принимать по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес курсами 2 раза в год. По диете режиму питания и мягкому стулу ограничениям все правильно делаете. Свечи лучше другие использовать (нотальсид, релиф адванс, релиф ультра) подобное что то так же курсом и не стоит бросать лечение если визуально все прекратилось. Детралекс нужно продолжать принимать. Подмываться после акта дефекации продолжать стоит. Можно ванночки делать со слабым раствором ромашки или марганцовки. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Благодарю, а что скажите о свечах проктозан? их
я тоже использовал и они уже куплены, они не совсем подходят тоже? Гепотромбин г больше использовать тогда не буду, хотя они вроде как снимают воспаление геморроидальных узлов, или нотальсид с этим будет лучше справляться? все таки что лучше купить нотальсид или релиф ультра ?
Хирург
релиф ультра наверное получше будет, проктозан так же неплохие. Если есть их пробуйте.