Кровотечение на фоне приема Анжелик

Добрый день, меня зовут Мила , мне 50 лет. По назначению врача, около года принимала Анжелик , которого некоторое время не было в продаже. Перешла на Фемостон конти месяца на 3,потом опять появился Анжелик, к которому я вернулась и принимаю его уже 6 месяцев. К 6 месяцу появились незначительные кровотечения, но достаточно продолжительные. Мой доктор провела осмотр и УЗИ, сообщила что утолщения эндометрия нет, яичники спокойные и патологии УЗИ не показало. Назначила лечение: дицион, метронидазол, аскорутин. Но выделения крови не остановились и появились тянущие боли внизу живота. У меня вопрос - следует прекратить прием Анжелик или надо подбирать другой препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не болели перед этим? Не прививались? ТТГ сдавали? Насколько обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валерия, добрый день. Прививалась ещё в июле 2021 г.
В конце прошлого года лечила обострение хронического тонзиллита антибиотиками, недавно перенесла ОРВИ. Выделения не обильные, но постоянные - в течение месяца уже. ТТГ не сдавала давно.

Такой сбой возможен на фоне внешних воздействий, либо по причине нарушения работы щитовидной железы

Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валерия, а как быть с Анжелик, продолжать его принимать?

Да, резко отменять нельзя. После допитой пачки можно попробовать перейти на Анжелик микро

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валерия, можно на фоне этих кровотечений заниматься лечебной физкультурой?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимать препарат Анжелик и далее. Кровотечение возникло из за гормонального дисбаланса - в препарате фемостон конти низкая доза активных компонентов , в отличие от препарата Анжелик .
Когда была принята последняя таблетка дицинона и в какой дозировке пили препарат , сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, добрый день. Дицинон 250 мг принимала 5 дней по 2 таблетки 3 раза в день.

Схема была верной и должна была прекратить кровянистые выделения
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный
Для уменьшения кровянистых выделений можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день или отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приема )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, а можно на фоне этих кровотечений заниматься лечебной физкультурой?

Что подразумевает собой лечебная физкультура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, это часовая тренировка, иногда со спортивными снарядами ( гантели, фитболы) для физической активности

С кровянистыми выделениями не желательно, так как это может спровоцировать обильное кровотечение. Если небольшая нагрузка , то можно не отменять

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить протокол узи. На момент назначения Анжелик, менструации шли? Какой уровень ФСГ у вас был при первичном назначении препарата Анжелик?

Принятый ответ

Добрый день, Мила! Учитывая, что патологии не выявлено в данный момент, то можно продолжить прием, так же надо сдать мазок на цитологию (если не сдавали). Можно принимать транексам по 500-1000 мг 2-3 дня и посмотреть. Вопрос о прекращение надо решать, если на следующей упаковке будет такая же ситуация. И перед прекращением еще раз стоит повторить узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи протокол можете прикрепить?