Матовы стекла
Пожалуйста посмотрите заключение МСКТ лёгких,делали т.к. стоим на учёте у онколога по заболеванию рак яичка,постоянно делаем МСКТ лёгких, на протяжении 1,5 года. Вопрос про матовые стекла,критично и что делать,как лечить?Делали прививку в ноябре 2021, была ночью температура после прививки , максимально 38, после не болел,жалоб и сейчас никаких.
Здравствуйте, по КТ острой или яркой хронической патологии не выявлено. Определяется состояние лёгочной ткани после воспалительного процесса, вероятно остаточные изменения после вирусной пневмонии. Признаки бронхита. После прививки может быть температура в течение нескольких дней. Сейчас что-то беспокоит? Может быть небольшая одышка при физической нагрузке.
Елена, здравствуйте,ни чего не беспокоит,да и болезни не ощущали,нет ни одышки,ни кашля
Оксана, показатели крови не критичны. Но необходим приём антикоагулянтов по контролем коагулограммы - Эликвис 2,5 два раза в день, Ксарелто 2,5 один раз в день, Тромбоасс или другой. Если ничего не беспокоит - нет ни кашля, ни одышки, то делать ничего не надо. Участки воспаления в лёгких постепенно рассосутся. Иногда рассасывание пневмонии может быть до полугода и дольше.
Елена, принимаем Кардиомагнил по 75 мг,можно так?Принимаем с января.
Можно, но по общему анализу кровь сгущена. Сделайте коагулограмму. Если показатели будут повышены незначительно, Кардиомагнил продолжайте. Но лучше посоветуйтесь с кардиологом, тем более если показатели коагулограммы серьезно будут отличаться от нормы. Может быть придется или увеличивать дозу препарата, или менять на другой.
Елена, как раз в январе и проходили обследование у гематолога,был немного увеличен Д димер,все остальные показатели в норме,был назначен Кардиомагнил,поэтому и пьём.Вкм огромное спасибо за беседу,очень приятно за быстрые ответы.
Принятый ответ
На здоровье, Оксана. Но вы всё-таки проконсультируйтесь опять у гематолога. При любом лечении необходим контроль. Если вы принимаете препарат с января, значит, контроль уже надо сделать.
Здравствуйте. При отсутствии жалоб, ничего делать не надо. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д- димер.
Одышки нет? Курите?
Екатерина, здравствуйте,не курит,одышки нет,ни чего не беспокоит.Д димер чуть был повышен,но это ещё было в декабре.
Екатерина, я ещё прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
У курильщиков часто сгущение крови. Кардиомагнила достачно для коррекции. Если есть кашель, мокрота по утрам- принимайте Флуифорт 10 дней.
Екатерина, спасибо, понятно.