Консультация ветеринара /

МКБ у кота — вопрос №797503

Здравствуйте. У кота шотландец 5 лет кастрирован, второй рецидив мкб. В первом случае справились быстро( корм диета, и препараты) Сейчас обратилась в ту же клинику, но к другому врачу, и она выписала странное лечение: 1) антибиотик на С называется не запомнила видела только что суспензия кремового цвета 2) какой-то спазмолитик ( не ношпа и не папаверин) тоже не запомнила какой 3) доксозозин 4 мг по 1/4-2 р в день
4) габапептин растворить капс в 5 куб и давать 1,5 мл -1 р в д
Так вот меня смущает 3) и 4) пункты? зачем они нужны какое отношение имеют эти препараты для лечения мкб? Один от эпилепсии, другой при артериальном давлении. Спазмолитик и так сосуды расширяет и ещё от гипертонии препарат, давление упадёт совсем. Уважаемые доктора объясните пожалуйста,??

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще у кошек развивается не мочекаменная болезнь (образование камней в мочевыделительной системе), а идиопатический цистит. Его развитие связывают с центральной нервной системой (стресс). Поэтому рекомендуют Габапентин. Он купирует нейрогенные боли у кошек. Доксозозин назначают для снятия спазмов с гладкой мускулатуры мочевого пузыря и уретры. Так как именно спазмы из-за развития боли могут приводить к острой задержке мочи.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, да но ему же поставили сегодня спазмолитик флексопрафен, зачем ещё ? Давление упадёт, это опасно же

Клиент
Геннадий, у него по анализу мочи в 2019 г струвиты были. Стрессов не было на кануне
Клиент
Геннадий, состояние: кушает, пьёт, спокоен, утром до укола флексопарена сидел каждые 5 минут на горшке, после первой утренней нормальной порции мочи, то есть спал всю ноч, утром нормально помочился а потом начались ложные позывы, уколы ( флексапарен, силунокс) позывы прошли. Состояние норм

Лечение:
1)Флексапарен в/м
2)Силунокс в/м
3)доксозодин 4 мг 1/4 -2 р в д
4)габапептин 1,5 мл -1 р а д

Пункт 3) и 4) я побаиваюсь давать?‍♀️, надо ли вообще? Целесообразно в нашем случае? После спазмолитика ещё и два раза в день доксозодин.
Ветеринар
Флексопрофен нестероидный противовоспалительный препарат, не спазмолитик. Его применили для обезболивания.
Почитайте рекомендации ведения таких животных в статье на сайте Роял Канин "Идиопатический цистит кошек".
Я своим пациентам Габапентин назначаю и Теразозин (Корнам, Сетегис).
Ветеринар
Струвиты у кошек в моче могут быть в норме. Моча очень концентрированная. Необходимо стимулировать потреблять больше жидкости животным (ставте дополнительные миски с водой) для разбавления и снижения плотности мочи.
Клиент
Геннадий, меня смущает в назначенном нашем лечении что нет спазмолитика, раньше обычно назначали нам папаверин, а сейчас не назначили. Подскажите пожалуйста как быть??? Доксозодин это же не спазмолитик,
Клиент
Геннадий, доксозодин это от гипертонии препарат. Как он может снять спазмы? Он расширит сосуды и упадёт давление. Не понимаю я этого. Посоветуйте что делать? Как быть с спазмолитика. Какой лучше применять? Я не хочу доксозодин давать коту, он и так вялый, давление снизится и вообще тогда…. На что заменить?
Ветеринар
В инструкции к доксазозину указывается также и спазмолитический эффект. Спазмалгон 25 мг\кг 2 раза в день. Лучше все же обсудить с лечащим врачом ваши опасения и придти к консенсусу. Видение проблемы у вашего доктора правильное.
Клиент
Геннадий, а доксозодина 4 мг 1/4 таблетки, получается 1 мг не много для кота? Я почитала инструкцию написано что людям назначают 1 мг в сутки, а тут маленький вес. Геннадий скажите пожалуйста. Я уже готова его дать, но доза смущает
Ветеринар
Альфа-адреноблокаторы назначают в дозе 0,25 мг - 1 мг на кошку внутрь 2 раза в день. Дозу коректирует лечащий врач. В вашем случае получается 1 мг. Возможно он у вас очень крупный.
Клиент
Геннадий, 5,5 кг он весит. Геннадий напишите ещё пожалуйста сколько давать габапиптин ??, мне в клин ее дали одну зелёную капсулу, сказали развести ее на 5 кубиков. Сколько Вы назначаете своим пациентам?
Ветеринар
Назначаю по 10 мг на кг. В шприце капсулу (300 мг) с водой развожу на 10 мл и выпаиваю по 1 мл на средних кошек (3 кг) или по 1,5-2 мл на таких как ваш. дважды в день. Хорошо встряхивайте, он плохо растворяется.
Клиент
Геннадий, хорошо, спасибо, сейчас дам ему. Доксозидин2 мг 1/3 таблетки дала в 20:30, не мало?