Желтушка новорожденного
Доброго времени суток!В роддоме на 4 день по аппарату желтушка была ближе к верхней границы нормы, ребенок стал желтоват. Педиатр предложила остаться на день еще в роддоме и получить фототерапию, что и сделали. Ребенок значительно посветлел. Биохимию не брали. Дома постепенно желтушность уменьшается, но медленно, особенно на лице, тк его не светили. В 2.5 недели педиатр предложил сдать билирубин, АСТ и АЛТ. Результаты следующие: общий билирубин - 142.39, прямой билирубин - 5.44,АСТ - 142.5, АЛТ - 37.1. Один педиатр говорит, что показаний к доп. лечению нет, так как билирубин не превышает 250, нужно просто ждать. Второй педиатр считает, что показатели для нашего возраста зашкаливают, они токсичны. Назначила карбамазепин 0,005+ кальция глюконат 0.15 Почитала про препарат, не увидела там показаний для лечения желтушки…да и нет указаний, что его можно давать грудничкам. Просьба помочь, как лечить высокие показатели в анализах? Принимать ли назначение педиатра? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель, не считается токсичным для новорожденных, так как не превышает уровень 300, для детей в этом возрасте , описанный уровень считается абсолютно нормальным уровнем билирубина ,и в таких случаях никакого медикаментозного или иного лечения не требуется.
Тем более назначенные препараты неэффективны относительно желтухи новорожденных, как Вы правильно отметили , единственным эффективным лечением гипербилирубинемии у новорожденных является фототерапия, показателем для которой является повышение билирубина 300 и более
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ!
А повышенный показатель АСТ в два раза - не является токсичным?
Какие красные флаги в нашем случае?
Насчет назначенного лекарства- все-таки какое для него показания? У этого врача наблюдается давно, уже со вторым ребенком, но данное назначение насторожило.
Нет, опасным считается повышение АСТ в несколько раз, а так до 80 для детей до года абсолютно некритично ,
А насчёт данных препаратов, они используются при многих патологиях, карбазепин противоэпилептический препарат, также может быть использован при судорожных состояниях, но не показан при желтухе абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Для доношенного ребёнка в возрасте 2.5 недель норма билирубина до 256мкмоль/л (для недоношенных - 171мкмоль/л).
У детей желтуха в последнюю очередь уходит с кожи лица. Главное, чтобы не было желтушного окрашивания ножек, а так же ладоней и стоп.
У новорожденных детей желтуха лечится фототерапией и в критических случаях переливанием крови, но не препаратами.
Полина Алексеевна, благодарю за ответ!
Какие красные флаги в нашем случае?
Критичным считается повышение аст в 5-10 раз от нормы (до 84ед/л).
Красные флаги - желтушное прокрашивание ножек, а так же ладоней и стоп. Вялость ребёнка - сам не просит груди и не получается разбудить на кормление.
Карбамазепин - это противоэпилептический препарат, чаще всего назначается при судорогах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
Но при данных показателях фототерапия не требуется.
Билирубин снижается самостоятельно
При физиологической желтухе отмечается подьем в большей степени за счет непрямого билирубина
Если ребёнок на грудном вскармливании, то в таких ситуациях обычно рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди
Пигмент длительное время выводится с кожных покровов, в последнюю очередь сходит с личика и затем только с глаз
Данные препараты не входят в клинические рекомендации для снижения билирубина
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!
Да ребенок на ГВ
Какие красные флаги в нашем случае?
До полугода норма аст до 80, повышение имеется , что также характерно для течения желтухи
Красный флаг в виде повышения АСТ,когда показатель в 5-10 раз превышает норму.
Карбамазепин это противоэпилептический препарат, то есть используется при судорогах, невралгиях, при этом побочный эффект в виде повышения ферментов печени (аст/алт), такж4 Может угнетать систему кроветворения и вызывать анемию
Кальция глюконат также не является стандартом лечения желтухи
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство и озадаченность. По описанию у вас обычная желтуха новорожденных детей. Значение билирубина 142.39 - не токсично для ребенка (токсичное значение билирубина более 380-400). Значение прямого билирубина у вас отличное - 5.44 (оно составляет менее 1/4 от общего билирубина). На личике как правило желтушность кожи всегда более выражена, даже когда тело будет уже розовым, личико еще будет сохранять желтый цвет, поэтому не переживайте. Могу предположить, что ваш малыш сейчас находится на грудном вскармливании, а этот фактор всегда немного удлиняет течение желтушки, так что тут надо запастись терпением и ждать, когда она сойдет на нет 😊 лечить ее не нужно
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас дней вашему малышу?
Дарья Александровна, благодарю за ответ!
Сыночку сейчас 23 дня.
Какие красные флаги в нашем случае?
Доброе утро
Желтушка может долго держаться, вам почти месяц, в некоторых случаях может держаться до 2-2,5 месяцев, поэтому будьте готовы
Повышенный АСТ в 2 раза не является токсичным, самое токсичное, что может быть - это билирубин. Повышенные значения (более 380-400) вызывают токсическое влияние на головной мозг. Значение АСТ будет постепенно снижаться.
Самое главное, что вам сейчас нужно делать - контролировать уровень билирубина 1 раз в неделю билитестом (это чрескожный тест определения уровня билирубина), малыш должен с аппетитом кушать, за первый месяц должен прибавить не менее 500 г, должен быть регулярный стул (может быть вся цветовая гамма от желтого до зеленого цвета) и мочеиспускание. Красные флаги - это вялость ребенка, белый кал, отсутствие аппетита, выраженный рост билирубина в динамике.
Карбамазепин и глюконат кальция точно при вашем состоянии не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является только фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится самостоятельно. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Евгения Григорьевна, благодарю за ответ!
Какие красные флаги в нашем случае?
Аст норма до 80 в данном возрасте, повышения в 2 раза не является опасным. И может быть при желтухе.
Опасность будет при повышении билирубина выше 350.
Препарат карбамазепин это противосудорожное, противоэпилептическое средство. Кальция глюконат также не показан в данном случае.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам и как правило в подобном лечении не нуждается, т.к. основной метод лечения - это фототерапия.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ!
Сынок на гв, подгузники меняем часто 10 раз в сутки точно.
Какие красные флаги в нашем случае?
Здравствуйте!
Карбамазепин обычно используют в неврологии и он никак не влияет на уровень общего билирубина, кальция глюконат противопоказан до 3 лет.
Норма АСТ до 84 ЕД/л, поэтому повышение незначительно и обычно также, как и билирубин самостоятельно приходит в норму.
Красные флаги - это отказ от питания, отсутствие мочеиспускание более 6-8 часов, наличие белого кала, а также визуальное пожелтение.