Затяжная желтушка новорожденного
Здравствуйте! Родился ребёнок мальчик 12 октября, 14 октября появилась желтушка, билитест показал 160, положили под лампу, 15 октября билирубин поднялся до 270, положили под две лампы, выписали с билирубином 150. Прописали дома фототерапию,мы купили лампу и светили дома, но малыш спокойно не стал лежать, получалось светить только, когда кормлю грудью. Сейчас ребёнку 1 месяц, через 9 дней будет 2 месяца, билирубин вчера был 116 , ниже не снижается, хотя периодически при кормлении кладу малыша под лампу. Какает нормально, ест хорошо, в весе прибывает. Днём спит не очень хорошо, ночью спит лучше, просыпается два раза за ночь на кормление. Сделали УЗИ брюшной полости. Фото могу приложить. Назначили Урсофальк, прочитала в интернете,что его эффективность не доказана, кому-то помогает, кому-то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Показатель , что у вас не является патологическим
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина Александровна, Вы не могли бы посмотреть прикрепленные файлы, результаты УЗИ, анализ крови. И ещё, насколько я понимаю, можно лекарство не давать, но сдавать анализ крови , чтобы отслеживать уровень билирубина? Какой анализ общий или биохимию и с какой периодичностью? Также, если правильно понимаю, уровень билирубина должен снижаться по анализам, верно? А что, если будет подниматься?
Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 300 ммоль/ л. Цифры ниже не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать кормление. Контроль общего билирубина и фракций через 10-14 дней .
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно Ждём когда билирубин снизится сам. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Здравствуйте
То, что билирубин снижается - это положительная динамика
Фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатель 116 не является токсичным для головного мозга малыша
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам
Урсофальк, согласно клиническим рекомендациям, не эффективен при лечении желтухи новорожденных
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Здравствуйте! 116 мкмоль/л- очень невысокая цифра билирубина, на организм ребёнка, такие цифры патологически действовать не будет. Токсическим уровнем считается уровень выше 256мкмоль/л у детей после 2х недель жизни ребёнка. При уровне 116- никакая терапия, как правило, не показана. Самое главное, что сам малыш чувствует себя хорошо, в весе прибавляет. Обычно, контроль билирубина рекомендуется 1 раз в 2-3 недели.
Здравствуйте! Насколько я поняла, малыш на грудном вскармливании? Бывает, что при кормлении грудью физиологическая желтушка медленно уходит и может держаться до 3 месяцев. Билирубин 150 не токсичный для малыша. Также при показателях ниже 160 фототерапию можно не проводить.
Рекомендую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом. Такде наблюдать за состоянием. Если будет нарастать желтушка обязательно показаться очно врачу. Также тревожные знаки : вялость или чрезмерная возбужденность, плохой набор веса, потемнение мочи и обесцвечивание кала. В таком случае также необходим очень осмотр.