Боль в спине на нервной почве?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Разрешите спросить. Мой муж из-за ситуации с Украиной потерял покой и сон. Бесконечно сидит за компьютером, очень мало спит, сидит во всяких позах, очень стал нервным и раздражительным, можно сказать, его одолел страх и волнение, тревога. Сегодня ночью сидел до часу, полусогнутый, ноги полностью выпрямив и положив еще на один стул перед собой. В итоге, ночью резко понял, что болит спина. Больно лежать на животе, на спине, конда поднимаешься. На боку не болит, но какой-то небольшой дискомфорт. Может ли это состояние быть вызвано длительной стрессовой ситуацией? До этого спина никак не беспокоила. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее произошло защемление корешка мышечный спазм Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Обязательно противотревожный препарат грандаксин 50 -2 р в день 1 мес

Нонна, здравствуйте, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а из-за чего могло произойти защемление? Как этому противодействовать в дальнейшем, как жить, чтобы не повторялось? Те препараты, что Вы написали применять полное количество дней, даже если все прошло по ощущениям?

Если болей нет только Калмирекс достаточно Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс легкого массажа,

Нонна, а мильгамму временно пить? Миорелаксант, я так поняла, доза максимальная? Ее перед сном надо? Или уменьшить потом дозу? Спасибо.

Мильгамму 1 мес достаточно 1 т в день ,ни надо уменьшать

Принятый ответ

Здравствуйте,боль в спине связана с мышечным напряжением. Он слишком долго сидел в вынужденном положении. Для купирования болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-7-10 дней
После еды.
Если боль не пройдет,то добавьте сирдалуд по 2 мг на ночь в течение 10 дней.
Можно купить аппликатор Кузнецова и лежать на нем поясничным отделом 20 минут 3 раза в день-5 дней.

Ирина, здравствуйте, спасибо огромное. Какой образ жизни нужно вести в дальнейшем, чтобы это не повторялось?

Спать на боку желательно,делать лечебную физкультуру,долго не занимать неудобное положение,заниматься плаванием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ваш муж долго сидит в одной позе , тем более не очень удобной - естественно спина будет болеть . Начните Мелоксикам 15 мг однократно 4-7 дней . Наносить можно диклофенак или вольтарен 2р в день не более 7 дней. Все таки режим надо восстановить и меньше читать новости . Пускай гуляет на свежем воздухе , делает зарядку когда спина начнёт меньше болеть . С противотревожной целью можно начать Атаракс по 1/2т день и вечер , курс до месяц , при не эффективности можно увеличить до 1т два раза в день , препарат рецептурный

Асият, она резко заболела сегодня ночью, спасибо большое. Еле встает, с трудом сидит сейчас. Вечером перед засыпанием ничего не было. Перед этим он просто сидел по полночи, от тревоги встает при этом в 7 утра. Ногу то наверх поднимет одну и сидит, то на стул еще один перед собой вытянет и сидит. Ну и в целом, нервное состояние ужасное. Сон по 5 часов максимум.

Сменит режим и всё будет нормально , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли могут быть и вследствие стрессового состояния и вследствие частой долгой вынужденной позы, особенно такое бывает при длительном сидении.
Нужно огранить сидячее положение. Чаще делать перерывы, разгрузку, вставать, разминаться.
Можно попить:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли станут меньше регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Яна, спасибо большое. Он вчера сидел не упираясь попой к стулу, а как бы проваленно, согнуто, сполз. Просто работа еще связана с компьютером, и я не знаю как ему теперь время за компьютером проводить. Заклинило не слабо, сейчас чуть получше после таблеток и мази. Если сидеть адекватно, все равно это все вернется? Или может быть единичный случай? Не знаю как теперь его обезопасить. Оно ночью как по щелчку началось уже в кровати :(

Вот такая поза очень не хорошая, опоры для поясницы нет, сама так иногда скатываюсь, потом встаю аж хруст, это конечно не норма, так сидеть не разрешайте.
По возможности лежа работать с ноутбуком если есть, на подушке, пока сидеть правда не стоит.
Нет конечно, после того как пролечится, обострение уйдет, и если сидеть правильно, не долго, вставать и делать перерывы, разминки, не факт что такое будет происходить вновь.

Яна, спасибо, подскажите, пожалуйста, какой аппликатор надо купить? В аптеке растерялись. Сказали, они разного размера, с разными колючками и ничего не смогли продать

Берите Эпликатор Кузнецова, обычный коврик, размер Вам удобный - чтобы поясница помещалась)