Запор у грудничка

Добрый день! У ребенка 6 мес.запоры. Мы на гв, ввели овощи(кабачок, цв.капуста), гречневая безмолочная каша. В туалет не ходит по 6-7дней, кал очень густой, тяжело выходит, ребенок плачет, когда тужится. Пару раз ставили микролакс клизмочки, но понимаю, что это не выход, увлекаться нельзя. Педиатр посоветовала хилак, максилак. Животик мягкий, но натягивается и капризничает. Может, мне что-то исключить?! Животик массажирую, ножки поджимаем, на живот часто выкладываю. Подскажите, пожалуйста, что нам делать!

Принятый ответ

Здравствуйте
Задекржка стула началась совместно с введением продуктов прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте! Нет, запоры начались до введения прикорма.

Начните прием слабительного. Наиболее адаптирован для детского возраста - форлакс. По 1 пакетику каждый день в первой половине дня. Давать малышу обильно пить. Курс приема не менее 3-4 ндеель. Затем постепенная отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда начались запоры?
Водичкой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Месяц назад, до введения прикорма. Водичкой допаиваю

Если ребенка при этом ничего не беспокоит, то можно ничего не делать, это вариант нормы.
Если малыша беспокоит задержка стула тогда начните приём форлакс по 1 пакету раз в день. Курс 1-3 месяца.

Принятый ответ

Если ребёнок все эти 6 дней чувствует себя нормально то это абсолютная норма, Посмотрите информацию по псевдо запорам новорожденных, чаще всего связана задержка стула с тем, что в кишечнике всё всасывается, писюн младенца переваривается практически на 100%..
Для того чтобы что-то лечить нужно сделать копрограмму, по ней точно будет видно есть ли патология при переваривании пищи.
Если ребёнок действительно беспокоится при этих запорах то нужно обследоваться, копрограмма кала на дисбактериоз, с этого начинают. А если с функциями кишечника всё в порядке нужно исключить проблемы строения, А это уже ирригоскопия или рентген контрастный исследование толстого кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! Если ребенка отсутствие стула не беспокоет , ничего делать не нужно.Выполняйте ежеднейный массаж животика и гимнастику несколько раз в день.Допаивайте водичкой между кормлениями.Перед кормлением выкладывайте на живот.Опорожнять кишечник при сильном беспокойстве ребеночка глицериновые свечи или микроклизмы( Микролакс) Нормализовать также нужно рацион и пищеварения матери , поскольку вы на ГВ.В данном случае дообследования необходимо сдать капрограмму, также желательно очная консультация педиатра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Педиатр абсолютно не знает как лечить запоры у маленьких детей.
Необходимо начать приём дюфалака 2,5 мл ежедневно и увеличивать дозу до нормализации стабильного кашицеообразного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте!
Препаратом выбора при склонности к запорам в этом возрасте является форлакс детский (макрогол).

Стартовая доза макрогола 1 г/кг/сут.

Через несколько дней можно перейти на поддерживающую дозу макрогола 0,4 г/кг/сут.

Курс минимум 2 мес (не ограничена макс. прод-ть)
Отмена лечения должна быть постепенной.

Анализ на дисбактериоз не информативен и не признается современной доказательной медициной достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наиль, спасибо за ответ!