Образование на грудной клетке
Выпирает кость на грудной клетке, есть остеохондроз грудной, протрузии в том же отделе. Что это может быть, болит, ранее не замечала. Твердая. По середине, немного справа тоже ощущаю. Подскажите пожалуйста, что делать) мажу нурофеном, не проходит уже 10 дней, стала сейчас замечать сильно, может и раньше видно было, сейчас сильно Боль острая, жгучая. 24 числа продуло сильно, я могу связать это с этим событием. Но как то странно эта шишка во спалилась, хотя ранее не замечала. Боль купируется только на 2-4 часа и постоянно на обезболивающих
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По симптомам можно предположить реберно-хрящевой хондрит (синдром Титце). Но для этого синдрома уплотнение достаточно выраженное судя по фото, поэтому рекомендую Вам обследоваться : мрт грудино-реберного сочленения
Сейчас можно начать противовоспалительное лечение :
-Аркоксиа 90мг 1р.д 2нед
+омепразол 20мг 2р.д для защиты желудка
-местно Индовазин гель 2р.д
-осмотр хирурга, инъекция дипроспана в болевую точку (при подтвержденном диагнозе).
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте, это же не похоже на онкологию?
Конечно уже стала переживать,очень сильно стало болеть..
Виктория, не похоже, онкология внезапно не возникает. Начните лечение и дообследуйтесь.
Здоровья и удачи Вам!
Ольга, спасибо большое, сейчас на праздники осталась с самолечением.
На здоровье!
Принятый ответ
Здраствуйте. Шишка однозначно есть визуализируется. То что вероятнее что продуло вы правы. Нужно комплексно стараться лечиться противовоспалительными препаратами (нимесулид мазь диклофенак мазать и омез для желудка обязательно). По хорошему лучше показаться врачу на осмотр чтобы руками посмотрел. и Можно для начала сдать анализы и узи мягких тканей данной области. Будьте здоровы
Данил, просто так резко это все заметила, не похоже на онкологию? Конечно стала переживать
Ну так не бывает что шишка раз и появилась а ранее не видели особенно онкологического характера, поэтому думаю все таки нет данных за онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, хондрит возник. Придётся сделать МРТ грудины (не грудной клетки). С последующей консультацией травматолога. Принимать можно и нужно нпвс, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Местно Диклофенак мазь.
Ксения, спасибо большое, прогноз хороший? Это все лечится?
Пожалуйста! Это просто воспаление, оно лечится как раз препаратами, которые написала выше как стартовая терапия. Если травматолог посчитает нужным, может назначить что-то дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый оптимальный вариант для Вас это показаться хирургу для начала.
Действительно, образование не маленькое.
И раз так сильно болит, то что Вы сидите дома?
Надо съездить на прием к врачу, даже в дежурный стационар. Сейчас надо исключить острый воспалительный процесс. Может быть УЗИ сделают в экстренном порядке.
Если ничего острого нет, то тогда после праздников надо заняться обследованием.
Насоветовать можно много чего, но надо смотреть и трогать руками - твердая шишка, или мягкая, подвижная или нет и т.п.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Андрей, конечно все понятно, мы из глубинки номерки к хирургу только на 10 марта, вот на днях появилось, недавно.
Мысль понятно, как вы думаете, это же не онкология?
Я думаю что нет.
Онкология так быстро не возникает.
А вот лично для меня образование какое то непонятное.
Очно хирург ОБЯЗАТЕЛЬНО должен посмотреть.
Когда быть на приеме - решайте сами, все что я думал я написал выше. Но не затягивайте.
Андрей, спасибо большое, сегодня еду в приёмный покой, буду разбирать
Я думаю правильное решение приняли.
А то все нервы себе за эти дни испортите.
Если нет ничего серьезного, то потом прообследуетесь как следует.
Если можно, то отпишитесь, какой диагноз Вам поставили.
Андрей, сходила, поставили воспаление хряща реберного, назначили ибупрофен и мази.
Спасибо за ответ.
Ну и хорошо. Это все лечится.