Анализ общий мочи

здравствуйте, ребёнку 8 лет ,каждый месяц сдаём ОАМ ,пол года назад был пиелонефрит,все в принципе в норме, но почему то исчез показатель Аскорбиновая кислота. Просто последние месяцы он у неё положительный, а в этом анализе хотела опять посмотреть, а его вообще нет. Лаборатория могла его просто убрать? Может он не информативен? Лаборатория CMD

Добрый вечер.Аскорбиновая кислота появляется в моче, если уровень в организме ее повышается до 200 мг и всасывание ее в кишечнике уменьшается. Высокие дозы аскорб кислоты могу свособствовать камнеобразованию.
У вас хороший оам.

Ирина, я это знаю ,просто показателя вооьще нет в бланке ,а он всегда был ,вот я и думаю это лаборатория убрала или что ,он всегда был даже если отрицательный

Этот показатель не входит в обязательный перечень в оам.Я встречала его в 5% предоставляемых мне анализах мочи.Вполне возможно он входит в состав реактивов некоторых лабораторий, однако не является обязательным.

Ирина, понятно,спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот показатель не входит в обязательные.
Не все лаборатории его смотрят.
Так как большого клинического значения, при отсутствии других изменений, он не несет.

Ангелина, видимо смд начинают экономить )всегда у них сдаём ,он был раньше ,ну ладно )

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Возможно, что лаборатория не вынесла данный показатель, т.к он был отрицательным. Или анализ мочи могли делать с другими реактивами и просто не определили содержание аскорбиновой кислоты. В остальном анализ хороший