Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №798513

Сдавала гормоны в виду сильной усталости, апатии. А так же растущего веса.
Консультация еще далеко, а узнать хочется, к чему готовится
Рост 156, вес 68
Никаких препаратов не принимала и не принимаю
Очень прошу помощи ??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме. Нет ничего, что обусловливало ваше состояние. Свободный тестостерон повышен незначительно из-за избытка массы тела.
Вы ферритин и витамин д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, не сдавала
Я наоборот думала что-то с гормонами и из-за этого такая ситуация с весом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гораздо чаще такие проблемы возникают на фоне анемии и дефицита гормоноподобного витамина д
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас в целом не плохие. Есть небольшое увеличение показателей тестостерона. Помимо того что вы уже сдали необходимо проследить за показателями уровня ферритина, витамина д, если как вам кажется масса тела увеличивается без видимых на то причин, так же можете проконтролировать Индекс Нома и уровень гликированного гемоглобин, дабы исключить инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Займусь этим
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
По данным анализам отклонений значимых нет. Вес резко стал расти? На фоне чего: был ли стресс, изменение образа жизни?

Если не сдали ещё, обязательно нужно сдать натощак глюкозу и инсулин, что бы исключить наличие инсулинорезистентности. Если будут отклонения - консультация эндокринолога
Так же сдайте обязательно витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, так и сделаю ??
Довольно резко вес пошел
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лера, тем более обязательно нужно исключить такой момент. На здоровье, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Показатели в норме.
Повышенное оволосение беспокоит?
Вы не сдавали ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по имеющимся результатам нет никаких отклонений. По поводу жалоб лучше сдать ферритин,витамин д,ттг,глюкозу натощак. Инсулин не сдавайте!!! Это слишком вариабельный гормон,по нему мы не делаем выводы и не выставляем диагнозы,в клинической практике не используется!