Консультация терапевта /

Коронавирус что принимать — вопрос №798532

Коронавирус 7 дней. Температура первые два дня и с пятого дня снова 37,5. Кашель, хрипы в легких. Слабость.
Назначили фавипиравир, ксарелто (ривароксабан) и антибиотик Азитромицин. Что стоит принимать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение легкой формы коронавирусной инфекции обычно симптоматическое и не требует назначение антибиотиков и антикоагулянтов. Вы анализы какие нибудь сдавали? Кашель у вас сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, ничего не сдавала, кроме теста. Кашель сухой, но начинает отходить мокрота вроде. Слабость сильная. Врач послушала - уже есть хрипы и поражение легких

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По лечению пока:
Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, обильное, теплое питье. ацц 200 мг х 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. Контролируйте сатурацию. Если по результату аускультации легких есть подозрение на пневмонию - нужно пройти КТ.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При вирусной инфекции лечение симптоматическое. Вы сдавали ОАК, СРБ, Д димер? Для чего назначили антибиотики и антикоагулянт?
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Кашель у вас сухой или влажный?
Клиент
Диана, лежу дома, ничего не сдавала, кроме теста. Кашель сухой, вроде чуть начинает отходить мокрота. Слабость. При прослушивании врачом хрипы в легких- антибиотик от пневмонии
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала пока выполнить РГ хотя бы и сдать кровь на ОАК,СРБ, Д-димер
К лечению добавить Флуимуцил 600 мг 1 раз в день (6 дней)
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7 дн)
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат токсичный не имеет доказательной базы эффективности, антибиотики чаще всего не нужны при короновирусной инфекции, для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать анализы, общий анализ крови, СРБ, д димер, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг для лечения кашля рекомендую аскорил. Контроль сатурации. При снижении 95 и ниже КТ.
Клиент
Вита, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Для назначения антикоагулянтов и антибиотика нужен анализ крови. На сегодня увеличить питьевой режим и прием поливитаминов с минералами. Противовирусные препараты также показаны к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!