Заболевание жкт.

Добрый день. Подскажите как лечить запор. Был у врачв назначили флоракс. Стул почти не изменился. Постоянно делаю клизмы.Как быть? Очень надеюсь на вашу помощь. Флоракс пью уже 10 дней. Заранее благодарен.

Здравствуйте. В случае запора надо ежедневно придерживаться стимулирующей диеты: сократить употребление легкоусвояемых углеводов: выпечки, сладкого, белого хлеба, макарон, манной крупы, картофеля. Сладкое надо замещать запаренным черносливом, урюком, финиками. Употреблять ржаной или цельнозерновой хлеб. В гарнире должны преобладать вареные или запеченные овощи. Это труднее, чем сварить крупу, поэтому советую сварить немного моркови и свеклы и заморозить. По мере необходимости их размораживают(шкурка легко отходит) и разминают вилкой или нарезают. В последнем случае это основа для винегрета, в размятом виде их можно посыпать гранулированным чесноком и сдобрить сметаной. Получится салатик на каждый день. Важно употреблять 35-40 мл жидкости на кг веса ежедневно. Полезны соки с мякотью, газированные напитки, на короткое время- Ессентуки-17, Боржоми прохладную за 1, 5 часа до еды, квас, морсы. Но питание с большим количеством фруктов и овощей обычно более трудоемко для хозяйки, из-за чего энтузиазм иссякает. В таком случае можно рекомендовать пищевые добавки, содержащие пищевые волокна: добавление в свою тарелку отрубей, прием 5 гр.(1 саше) Мукофалька или Псиллиума+ слива до 3-х раз в день с большим количеством воды. Попробуйте также заменить форлакс на дюфалак от 1 до 3-х ст. л. утром натощак со стаканом прохладной воды.При неэффективности этих средств надо снова обратиться к своему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инесса,Болтшое спасибо.

ВыздоравливайтеЁ

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Скажите а приём амитриптилина в дозе 150мг может повлиять на стул?

Да, он задерживает работу кишечника. Но что же делать? Это обязательно принимать. Разве что посоветоваться с психиатром о смене препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хорошо большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Прошу прощения за ошибку в слове.

Неважно