Атопический дерматит
Здравствуйте! Ребенку 4 полных месяца, ставят диагноз атопический дерматит. В 2 месяца у него было акне новорожденных, потом оно прошло, а красные щечки остались. Мазали бепантеном, не помогало. Дежурный врач назначил крем комфодерм к, он сразу снимает покраснения, но они возвращаются, как только я перестаю им мазать. В феврале мы переболели ковидом и в первый же день заболевания ребёнка обсыпало всего - началось с лица, потом перешло на живот, руки и ноги. На данный момент есть незначительные покраснения на щечках и прыщики на ручках. У нас смешанное вскармливание, смесь нан безлактозный, на предыдущей смеси были обильные срыгивания и стул водичкой. Сейчас стул раз в два дня обычный. Я с января на строгой диете, так как предстоит удаление желчного, кушаю каши, в основном. У папы ребенка бронхиальная астма. Сегодня были у дерматолога и в назначенном лечении много капель и порошков внутрь, посмотрите, пожалуйста, насколько это всё необходимо. Назначенное лечение прикрепляю.
Здравствуйте, Елена. Прикрепите фото высыпаний.
Марина, прикрепила
Принятый ответ
Елена, снимите острый процесс комфодермом примерно 10 дней используйте, далее перейдите на элидел 2 раза в день 4 недели.
Эмоленты( цераве, сенсадерм спец крем, липобейз беби, атодерм) используйте постоянно 2-3 раза в день и обязательно после водных пооцедур обильно. Кожу мочалками не трите.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, есть фото высыпаний ?
Елена, да, добавила фото
Да лечение адекватное , но я бы оставила антигистаминные Капли ( фенистил, зиртек или зодак), наружно крем Комфодерм К или Адвантан и Затем переход на эмоленты постоянно
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, можно обойтись только наружным лечением. Сначала снимаете острый процесс комфодермом 1 раз в день 7 дней, затем переходите на элидел до полного улучшения, затем поддерживающее лечение элиделом 1-2 раза в неделю еще 2 месяца. Основное в лечении и профилактике это регулярное ежедневное использование эмолиентов, даже когда видимых высыпаний нет (липобейз, сенсадерм, атопик, адмера), 4-5 раз в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Эмолиум или добавлять масло липобейз беби
Александра, спасибо!