Что делать после анализа на ПСА

Мне 66. 3 года назад диагностирована аденома простаты. Было назначено лечение пенестер и омник. Около 2 лет назад пенестер врач отменил (аденома уменьшилась до 10 а была 30). Сегодня ПСА общий 5, 39; ПСА свободный 1,54, % свободного ПСА 28,6. Что делать? Продолжать прием омника или на операцию?

Здравствуйте. Продолжайте прием Омника, ни о какой операции речи не идет, соотношение отличное. Если самочувствие хорошее, а симптомов со стороны мочевыделительной системы нет, то беспокоиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? Если есть симптомы со стороны мочеиспускания, то можно продолжать приём омника. Вам необходимо повторить кровь на ПСА в другой лаборатории для исключения ошибок с соблюдением всех правил подготовки. Также необходим контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи ежегодно.

Принятый ответ

Добрый день.Начнём с того,что Пенестер вам вообще не был показан.Пройти ТРУЗИ и сдать ПСА через 1мес.Далее действовать ,исходя из повторного анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо делать МРТ малого таза и биопсию предстательной железы.

Принятый ответ

Добрый день!
В случае повышения ПСА рекомендуется проведение диагностической биопсии предстательной железы с целью уточнения диагноза.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Принятый ответ

По данным исследования невозможно определить,если необходимость в операции или нет.
Выполните общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, посетите уролога для осмотра.