Киста слева 9см

Добрый день! Впервые появилась киста слева, по узи однокамерная подвижная без кровотока с жидкостью скорее всего кровью (как и на мрт). Мне 36 лет, гормоны не принимала, ранее проблем не было. Онкомаркеры сдала - все хорошие. За 2 недели увеличилась на 1 см с 8 до 9.. отправляют на операцию, соглашаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. Если она лопнет, то это будет уже экстренная операция. Более того, если она увеличивается и заполнена кровью, значит есть внутреннее кровотечение

Валерия, дело в том, что мнения врачей разделись, один сразу отправляет за направлением на операцию, другой - предлагает сейчас пить дюфастон, дождаться месячных и на 5-7 день по узи смотреть что там будет.. живот не болит, самочувствие нормальное, температуры нет…

Вы можете на 2 недели отложить проведение операции. Но вам надо воздержаться от половой жизни и физических нагрузок. Если после менструации киста не уменьшается, то 100% оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
На какой день цикла УЗИ делали?
Боли беспокоят на данный момент?

Араксия, последние м были 6 февраля, первое узи 18.02 и вот второе сегодня 5 марта, протоколы прикрепила. Не болит, не беспокоит в покое, при осмотре и надавливании чувствую да больновато. Купила дюфастон, пить? Сейчас только свечи лонгидаза другого лечения нет. Про покой и отсутствие нагрузок понимаю и соблюдаю..

По мрт пишут, что она эндометриоидная.
А такую можно только удалить.
А ранее когда делали узи малого таза?

Араксия, до этих событий в июне 21 года, ни чего не было, как и ни когда не ставили мне эндометриоз. Врач узи пришёл к выводу что это функциональная киста осложнённая кровоизлиянием…

У Вас скоро менструации должны пойти так?
Можно повторить еще раз на 5-7 день цикла, т е после менструации, посмотреть, уменьшится ли она. Но себя нужно оооооочень беречь, не прыгать, не бегать, не делать резких движений, исключить горячую ванну, сауну, резкие половые акты.

Араксия, да через неделю месячные, сразу на 5 день сделаю узи. Я понимаю операцию все равно не будут делать до месячных и во время них. Да, соблюдаю в е предосторожности, берегу себя. Спасибо!

Дай Бог киста уменьшится в размере!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Киста крупная, и саровоизлиянием - нужно оперировать. До операции обязательно физический и половой покой, тяжести не поднимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Большая киста нужно оперировать обязательно, скорее вряд ли уменьшится такая большая киста. Физический и половой покой соблюдайте, так как может лопнуть

Принятый ответ

Добрый день.
Киста довольно таки большая.
Если есть жалобы, то необходимо оперативное лечение

Алексей, добрый день! Не болит и не беспокоит, но что делать - пить дюфастон (уже купила) или нет? Из лечения только лонгидаза сейчас..

Он не поможет.
Лучше удалить.

Здравствуйте. Киста больших размеров. На оперативное вмешательство необходимо соглашаться. Так как даже при приеме противовоспалительных препаратов, гормональных препаратов она все равно не уйдёт ,возможно только незначительное уменьшение. Но это все равно показания для оперативного лечения

Здравствуйте

Это крупная предположительно эндометриоидная киста яичника. Она не рассосётся и не пройдёт, а может даже расти и лопнуть. Такие кисты лечат хирургически, далее по результату операции обсуждают гормонотерарию у гинеколога-эрдокринолога.