Камень в почке
Мужчина 64 года. На УЗИ обнаружен камень в правой почке. Уролог порекомендовал сделать КТ. Сдали креатинин - 222+. Теперь праздники, даже без контраста не записаться, к врачу не попасть. Начались боли, достаточно интенсивные, справа спереди и сзади. Приступы резкого озноба, быстро проходит. Общая слабость, потеря аппетита, запор. Температура 37.
Добрый вечер.С таким уровнем креатинина у мужчин вашего возраста первое,что нужно сделать -это сдать ПСА и пройти ТРУЗИ ,УЗИ мочевого пузыря.Креатинин может быть повышен ща счёт гиперплазии предстательной железы.Если данная ситуация подтвердится,необходимо дренировать мочевыводящих пути и в плановом порядке,при нормализации уровня креатинина,решить вопрос с опер.лечением.
Есть ли у мужчины проблемы с мочеиспусканием в виде вялой струи,ночных позывов,чувства неполного опорожнения мочевого пузыря?
Луиза, нет
Здравствуйте, значительное повышение уровня креатинина может свидетельствовать о почечной недостаточности либо признак воспаления (нефрит).
Болевой синдром признак почечной колики,учитывая наличие камней. Показано применение спазмолитика. Боли могут быть сильнейшие поэтому выжидать не стоит, следует вызывать СМП т.к. креатинин превышен в 2 раза.
С уважением!
И сдавали ли Вы ОАК?Сейчас ,на фоне мочекаменной болезни ,имеет место быть хронический пиелонефрит в стадии латентного течения.Но камень-это второстепенная проблема,в первую очередь необходимо выяснить причину повышенного креатинина
Луиза, Креатинин сдавали дважды: первый раз 17 февраля-128
второй раз вчера- уже222+
Луиза, ОАК - это кал? Если да, то сдавали, там всё в норме.
Нет,общий анализ крови.Сдавали?
Если 17фквраля сдавали,то у Вас нефрит,пожтому креатинин нарастает.Необходимо видеть ОАК,чтобы оценить степень интоксикации
Луиза, Да, загрузила
У Вас обструктивный пиелонефрит в стадии активного воспаления.Вообще диагноз стационарный.Вам Необходимо начать антибактериальную терапию.
Луиза, что посоветуете принять?
Елена,я бы советовала вам с этими данными обратиться в приёмный покой и решить вопрос с госпитализацией.Попробуйте вызвать скорую и настаивайте на госпитализации!!!!Если вдруг вам откажут,напишите.Я вам в крайнем случае противовоспалительную терапию назначу,дабы не довести до крайности.Максимально настаивайте на госпитализации.
Луиза, назначьте,пожалуйста, он не хочет ехать на праздники...
Лена,но Вы можете спровоцировать острую почечную недостаточность…необходима инфузионная терапия в условиях стационара
Ситуация серьёзная
Луиза, я поняла. Буду уговаривать изо всех сил. Но на всякий случай дайте рекомендации, пожалуйста.
Принятый ответ
Ответ в личных сообщениях,но учтите,что состояние пациента может значительно ухудшиться.Этотне амбулаторное состояние!!!
Луиза, Спасибо огромное.