МКБ, боли при мочеиспускании

Здравствуйте! В понедельник ночью проснулась от боли в пояснице слева, боли внизу живота. Выпила Спазмалгон, стало легче, утром боль началась снова, сделала в\м Диклофенак. Боль прошла , на следующий день появилась боль и жжение при мочеиспускании, моча тёмного цвета.. Лечусь Канефрон 2т. 3 раза в день, Фитолизин. Летом в конце августа делала узи почек, множественные конкременты. Подскажите пожалуйста, что делать? Мочеиспускание частое по чуть-чуть.

Мочекаменная болезнь, сахарный диабет 2 типа
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!какие размеры конкрементов?

Добрый день Екатерина Алексеевна! Размеры до 4 мм по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ заключение и ОАМ если есть

Принятый ответ

Доброго времени суток. Очень похоже что идёт мелкий камень и сидит сейчас в нижней трети мочеточника у мочевого пузыря.
Сдайте общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 2 раза в день 3-5 дней ректально.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
При болях Кеторолак 1 мл в/м .
Далее по результатам

Владимир Александрович, спасибо ?

??
Мочиться лучше по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием для дообследования. Предварительно проверить кровь на креатинин, мочевину. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.