ЩФ 2057, Са 1,74. Увеличенная ПЖ, аллергические высыпания

Здравствуйте. Ребёнку 3 года 11 месяцев. В январе начались высыпания на попе в виде мелких бесцветных прыщиков, потом начали подсыхать и краснеть. Потом начали появляться небольшие красные сухие пятна. Сели на строгую диету, Зиртек. Прошло. После отмены зиртек все начинается заново. Сдали анализы, прошли узи. Увеличена ПЖ, небольшие изменения в ЖП. Кальций 1,75, щелочная ф-за 2057. Это очень много. В 2 года все было идеально. До 2 лет была аллергия на БКМ и яица. Едим мясо конину, баранину, индейку, кролика. Может от жирного мяса перегрузили ПЖ? Анализы и узи прилагаю

Принятый ответ

Добрый день!Щелочная фосфатаза больше указывает на холестаз.Если очень большая поджелудочная железа она может сдавливать желчевыводящие пути, но могут и сами желчевыводящие пути быть причиной такого состояния
1.кал на панкреатическую эластазу, амилаза крови,липаза,са 19-9
2.по печени-ггтп,ферритин,общий белок и фракции ,срб,ана,ама,билирубин и фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо за ответ. А в узи ЖП не видно из-за него проблема? И нужно достать анализы, которые вы указали? Общий билирубин 8,9

Узи метод отборочный, т.е. определяет что орган увеличен,а из-за чего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, а на узи ЖП вроде в норме? Или форма каплевидный говорит о нарушении?

Людмила ,форма вообще ни о чем не говорит.Щелочная фосфатаза ,если будет повышена только одна у детей может говорить еще и о состоянии костной ткани.Поэтому дообследовав органы пищеварительной системы ,можете тогда сосредоточиься на костной системе,возможено повышение показателя при резком росте ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо большое. Немного успокоилась. Пойдём сегодня завтра дослужим анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы исключить патологию печени необходимо достать ггтп и билирубин с фракциями.
ЩФ не только в желчного путях, ещё костная ткань

Принятый ответ

Здравствуйте! Щф может повышаться при ростовых скачках, при патологии костной системы и травмах (переломы напр)
Сдайте кровь на ГГТП, если он значительно повышен, ищите холестаз