Консультация дерматолога /

Красные пятна у ребенка — вопрос №2703147

Добрый день!
Ребенок 6 месяцев. ГВ + начали вводить прикорм. Приблизительно месяц назад стали появляться красные пятна на теле ребенка с сухостью (живот, спина, под коленками, щеки, подмышки). Появляться стали они до прикорма, но в поликлинике педиатр заверил, что это реакция на прикорм, а именно на фрукты (успели ввести яблоко и грушу) рекомендовал мазать эмолентами и давать зиртек. Зиртек принимаем 5 день, мажем эмолентами, но облегчения я не вижу. Из прикорма оставила брокколи, цветную капусту.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А есть фото малыша?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Загрузила фото
Педиатр
Я так понимаю,есть участки очень сухой кожи-шелушение?
Какие эмоленты и как часто наносите?
С чем купаете?
До прикорма где начали появляться?
Со стулом как дела обстоят?не было слизи,прожилок крови?
Клиент
Екатерина Владимировна, сами эти пятна шероховатые, как сухие островки. Эмоленты наношу 5-6 раз в день, пробовали Атопик, Липобейз. Купала и просто в воде и с добавлением масла для купания. И пробовала купать 1-2 раза в неделю.
Стул в норме, присутствуют комочки прикорма, один раз в день, иногда бывает через день
Педиатр
Тогда я все же склоняюсь,что это проявления атопического дерматита
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.
⚠️главное понять,что это в основном не реакция на пищу,а воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.
ГЛАВНОЕ-постоянный правильный уход
✔️Основная терапия-использовать эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
✔️Эмолент рекомендуется использовать 4-5рд постоянно,но менять каждые 3месяца.Хорошую эффективность показал крем Адмера(у него в составе филагринол,которого не хватает повреждённый коже)
⭕️Обязательно наносим на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан(не на область лица),ЭЛИДЕЛ
Рекомендуется вести дневник и фиксировать все изменения на коже и от чего появляются.
Удачи?
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть я могу продолжить вводить новые продукты, продолжая лечение кожи одновременно, и отслеживая изменения. Если будет реакция на лечение значит это АД, а не пищевая аллергия? А зиртек нужен?
Педиатр
Да,но некоторые продукты(курица,молочные продукты,консерванты,орехи)могут усиливать проявление атопии.
Пока есть зуд кожи рекомендуется использовать зиртек,его можно долго принимать.также эффективно снимает зуд крем неотанин
Реакция на терапию мгновенная не будет,быстро проходит острая аллергия,крапивница
Ориентируемся на 2-3недели
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
Пищевой дневник ведете?
Ярко-выраженная аллергическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, добрый день! Яблоко и грушу последний раз давала 3 декабря. С 3 декабря даю зиртек, улучшений нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Диета по АДО

Ведите пищевой дневник.

Замените Зиртек на Фенистил.

Купать ребенка 1 раз в 3 дня

Мочалкой и губкой не тереть.

Утром и на верхнию часть тела Комфодерм К 7 дней

Вечером на нижнию часть тела Комфодерм К 7 дней.

Днем наружно Неоатанин 2- 3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Должно все пройти

Cдайте Ig E.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я склоняюсь больше к острой аллергической реакции. Или сильно проявляющемуся атопическому дерматиту. В идеале очно именно дерматолога посетить.
Если атопия- Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Стирать с гипоаллергенным порошком и без ополаскивателя. Полоскать просто в воде 2-3 раза.
Обычно так же рекомендую:
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель.далее если останется крем элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5-6 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
После отмены адвантана В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Сейчас купать только с липобейзом или аналогом из аптек. Купать 1-2 р в неделю.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,Если понимаете, что они есть. Посетите гастроэнтеролога
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день.

По фото клиническая картина может быть при атопическом дерматите

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может быть аллергический или атопический дерматит . ограничить водные процедуры, внутри прием антигистаминных препаратов , наружно крем или эмульсия Адвантан . после снятия воспаления постоянное использования увлажняющих средств и наблюдение . Атопический дерматит характеризуется хроническим течением
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергической реакции, вероятно, на прикорм.
Обязательно вводить раз в неделю и вести пищевой дневник и начинать с маленькой порции.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55%.
Проверить общий анализ крови.