Консультация кардиолога /

Высокое давление, 160-70, пульс 50 — вопрос №799367

Добрый день.
Возраст 81, в анамнезе персистирующая фибрилляция предсердий, сейчас ритм синусовый на фоне прием кордарона (200 мг в сутки 3 недели).
Вторую неделю поднимается давление, с утра 160-70, при этом пульс 50.
Как правильно сейчас снизить?
Постоянный прием сартан - кардосал, до 40 в сутки - перестал помогать вообще, также утром Беталок ЗОК 25-50, помогает, но ненадолго, напрягает низкий пульс при этом.
Дополнительно принимается физиотенз 0,2, леркамен 10 - также помогает, но ненадолго..
Сбивали кризы самостоятельно капотеном, фуросемидом, но пару раз дошло до скорой. Скорая один раз вводила магнезию, другой раз эбрантил.
Препараты от давления в наличии дома - кардосал, леркамен, норваск, фуросемид, физиотенз, капотен, беталок зок, эгилок...

Кардиолог
Здравствуйте. Проблем с почками нет?
Сейчас принимаете кардосал 40 мг.вечером, беталок зок 25 -50 мг.1 т.утром и леркамен 10 мг.днем на постоянной основе? Верно?
Клиент
Олеся, верно, только кардосал утром обычно. И он эту неделю никак не помогает, сегодня выпили 40, толку никакого. Проблем с почкам раньше не наблюдалось, месяц назад по анализам незначительное повышение креатинина и мочевины было.
Еще постоянно принимаем вечером ксарелто 20, крестор 10.

Кардиолог
Кардосал предпочтительнее будет заменить на эдарби кло 40+12,5 мг.1 т.утром. Беталок зок уменьшить до 12,5 мг.1 т.утром. При необходимости дозировку леркамена можно увеличить до 20 мг.
Кардиолог
Доброе утро, принимайте беталок по 12,5 мг т к кордарон удерживает правильный ритм и он у вас ближе к редкому. Совсем отменять нельзя профилактика желудочковых нарушений ритма. Леркамен до 20 увеличить и тригрим 10 мг от одышки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать холтер, наиболее вероятно, что есть эпизоды редкого ритма и компенсаторно повышается давление
Клиент
Анна, холтер мы сделаем на след. неделе, а что нам принимать сейчас? Физиотенз снижает давление, например, но и пульс тоже становится 48-50..
Кардиолог, Терапевт
Нифекард можно 30 мг, он чуть-чуть подгоняет пульс и снижает давление. Наиболее вероятно, что будут показаний к кардиостимулятору
Кардиолог
Здравствуйте увеличьте леркамен до 20 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Уточните пожалуйста, по поводу регулярной терапии: кардосал 40 мг.утром , беталок зок 25 -50 мг.1 т.утром и леркамен 10 мг.днем . Правильно? На вечер ничего не принимаете ? В какое время преимущественно повышается давление? Учитывая низкий пульс - брадикардию , беталок зок очень осторожно , сейчас нужно уменьшить до 12,5 мг и контролировать пульс , и уже на основании показателей , максимально можно 25 мг / сутки , пульс в покое на этом фоне должен быть не ниже 55 в мин.
Уточните. , пожалуйста, регулярную терапию и я Вам помогу
Клиент
Юлия, верно, так и принимаем. Вечером еще 5 леркамена.. или кардосал раньше делили на два приема утром 10-20 и вечером 10, по давлению.
Давление стабильно стало подниматься во второй половине дня, с 16-18-ти часов,
но сейчас и утром тоже давление.
Впечатление такое, что препараты только на короткое время его сдерживают (несмотря на то, что все пролонгированные должны быть)..
Кардиолог
Иван , кардосал - препарат слабого гипотензивного действия. , тем более он перестал помогать!!!! советую заменить его на Эдарби кло 40/12,5 мг , этот препарат эффективно снижает давление и обладает нефропротективным действием, учитывая повышение креатинина это особенно важно . Леркамен замените на Норваск 10 мг , он более эффективен, чем леркамен. Беталок зок пока не более 12,5 мг / сутки , так как кордарон оказывает эффект по снижению пульса . Как препарат скорой помощи при повышении давления 150 / 100 и выше принимайте моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, норваск нам поменяли на леркамен, в связи с большим риском срыва ритма на норваске.
Кардиолог
Иван , я поняла. В таком случае вместо норваска и леркамена - необходимо принимать Кордипин ретард 40 мг часов в 15.00. , это предотвратит дальнейшее повышение давления. , на ритм этот препарат не влияет , нет опасности срыва ритма
Кардиолог
Иван, кроме того, на фоне приема кордарона , нужно 1 раз в 6 месяцев контролировать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 своб. , т 3 своб. , так как он влияет на функцию щитовидной железы
Клиент
Юлия, у нас сейчас 2 дня перерыв приема кордарона, анализы сдали, будем смотреть на неделе результаты
Кардиолог
Все правильно , я поняла.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Иван, крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким!