Косит здоровый глаз после окклюзии

Добрый день! Ребенку 3 года выставлен диагноз сходящее содружественное косоглазие левого глаза. Гиперметропия средней степени правого глаза +4, высокой степени левого глаза +6. Амблиопия слабой степени левого глаза. Рекомендовано ношение очков +3,5 и +5,5 постоянно, что мы делаем и окклюзия правого глаза постоянно. Я обнаружила, что правый глаз, по сути, который не косил, начал косить тоже, как и левый, стоит ли закрывать его в таком случае?

Здравствуйте, а почему диоптрии уменьшены, в очках, вам врач не сказал? Есть выписка и заключение окулиста, прикрепите пожалуйста к сообщению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Анастасия, добрый вечер! К сожалению нет. Он и без очков называл предметы, которые ему показывали при осмотре, нам сказали что есть положительная динамика. Но я её не наблюдаю, вследствие того, что мы полтора месяца клеили здоровый глаз, он начал косить, ребёнок говорит, что не видит ничего здоровым глазом, не понимаю...

Не видит здоровым глазом в дали/вблизи? Или полная темнота?

Здравствуйте.
Как давно вы носите очки и окклюдер?
На какое время вам назначен окклюдер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера, добрый вечер! Окклюдер носим уже 4 месяца, на целый день, только перед снос снимали, но клеили здоровый глаз на 2 дня, а другой на 1 день, так чередовали. Но полтора месяц назад окулист прописал только окклюзию правого глаза на целый день без чередования, вследствие чего, я так думаю, у ребенка начал косить здоровый глаз. Очки полгода носим.

Понятно. Выписку посмотрела. Очки выписаны правильно. Окклюдер тоже нужен для разработки амблиопичного левого глаза. Но надо на 2 часа в день заклеивать левый глаз, чтобы правый не бездействовал. А все остальное время окклюдер должен быть на правом глазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера, на два часа только?! Но это нормально когда косит здоровый глаз? Так должно быть? Раньше такого не было, меня это очень беспокоит, ребёнок даёт клеить глазки, и очки носит, нам бы в правильном направлении идти...

Ну чаще всего так и назначается. Косить он стал оттого, что долгое время находится без действия. Ему тоже надо работать. Поэтому на 2 часа заклеивать другой глаз. Это может быть и три часа. Надо все с доктором обсудить, по поводу графика окклюзии.
Но 2-3 часов в день вполне хватает для работы здорового глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера, спасибо большое! Мы так и будем клеить, пока врачом очно не будет составлен график окклюзии.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья вашему ребёнку!

Здравствуйте. Просмотрела ваше заключение. Очки +3,5 и +5,5 назначены соответственно рефракции.
Подскажите, у вас в заключении написано окклюзия постоянная. Вы весь день заклеиваете глаз??
Также вопрос, этот осмотр за 15.01.22. через месяц вам рекомендован повторный осмотр, вы были на повторном осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Александра, здравствуйте! Весь день клеила на здоровый глаз, только на ночь снимала, с 15.01 числа. Повторного приёма ещё не было,мы должны были подойти после лечения в кабинете охраны зрения, но там тоже очереди, нас сдвигали.

Я вас поняла.
Знаете, я не совсем согласна с тем, что нужно полностью, именно на весь день закрывать здоровый ( правый) глаз. Конечно, на какое-то время нужно его заклеивать, чтобы абмлиопичный левый глаз лучше работал. Но не на весь день. Возможно даже на пару часов и амблиопичный (левый) нужно заклеивать. Тем более, если со слов ребенка правый глаз стал хуже видеть. От того, что он стал хуже видеть, он и с по косить
Но эту схему нужно обсуждать только очно с доктором.
Поэтому я вы вам рекомендовала, как можно скорее попасть очно на прием, определить, какая рефракция на данный момент и ещё раз обсудить с доктором график заклеивания глаза ( и возможной необходимости заклеивать на какое-то время и левый глаз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Александра, спасибо большое за развёрнутый ответ! Я всё поняла, запишемся на приём в самое ближайшее время.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья и поскорее разобраться с этой проблемой!
Будут вопросы - пишите!