Свист после резекции легкого — вопрос №799857
Здравствуйте, уважаемые врачи. 18 февраля 2021 года мне была выполнена ВАТС типичная резекция сегмента С6 правого лёгкого в связи с туберкуломой. В мае 2021 года я обнаружил, что появился свист при вдохе и выдохе. Свист в обычном разговоре не слышен, но если лечь на оперированный бок- шум слышат окружающие. На фоне страхов после операции и этого у меня случилось расстройство адаптации (затем тревожное). Свист похож на надувание мяча, при прекращении вдоха/выдоха свист ещё долю секунды затихает. Вызывает неприятное чувство в груди, появились какие-то провалы где то посередине.
Увеличилась тяжесть вдоха (не сильно, но если обращать внимание... После проведения спирометрии выявили небольшую недостаточность, которой в раннем п/о периоде небыло, при аускультации шум не прослушивается, на КТ изменений нет. Периодически затихает под утро и усиливается к ночи.
Помогите пожалуйста разобраться, хочу вернуть лёгкость вдоха.
П.с. хотелось бы отметить, что в первую неделю-две после операции я слышал такой же шум, но он проходил после отхождения мокроты, а к первому месяцу я дышал, как будто операции и небыло.
Спасибо большое!!!
На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!