Свист после резекции легкого
Здравствуйте, уважаемые врачи. 18 февраля 2021 года мне была выполнена ВАТС типичная резекция сегмента С6 правого лёгкого в связи с туберкуломой. В мае 2021 года я обнаружил, что появился свист при вдохе и выдохе. Свист в обычном разговоре не слышен, но если лечь на оперированный бок- шум слышат окружающие. На фоне страхов после операции и этого у меня случилось расстройство адаптации (затем тревожное). Свист похож на надувание мяча, при прекращении вдоха/выдоха свист ещё долю секунды затихает. Вызывает неприятное чувство в груди, появились какие-то провалы где то посередине. Увеличилась тяжесть вдоха (не сильно, но если обращать внимание... После проведения спирометрии выявили небольшую недостаточность, которой в раннем п/о периоде небыло, при аускультации шум не прослушивается, на КТ изменений нет. Периодически затихает под утро и усиливается к ночи. Помогите пожалуйста разобраться, хочу вернуть лёгкость вдоха. П.с. хотелось бы отметить, что в первую неделю-две после операции я слышал такой же шум, но он проходил после отхождения мокроты, а к первому месяцу я дышал, как будто операции и небыло. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите Спирометрию. Начните Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром 3-6 месяцев, дыхательную гимнастику по Стрельниковой 3 месяца.
Вы раньше курили, курите?
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Я купил до начала этого шума, после этого курить резко бросил (мне все время как будто не хватает воздуха).
А какой механизм такого явления?
Екатерина, хочу обратить внимание: шум появился резко, в один день и уже почти год не меняется
Это бронхоспазм, признаки ХОБЛ. Надо начать ингаляции, без них ничего и не измениться.
Екатерина, а как это связано с операцией? И почему поначалу все было хорошо? Меня мучают эти вопросы.
Нет, спирометрию делал обычную, смогу прикрепить только послезавтра
Екатерина, просто мне 22 года, стад курения небольшой, да и почему то на аускультации ничего не слышат
Екатерина, ещё сказали, что есть не большая перевоздушность лёгких, типа эмфиземы и что после операции так бывает
Спирометрию с пробой на астму (с бронхолитиком) делали?
Екатерина, скажите, если начать правильное лечение: бронхоспазм совсем пройдет? Или нужна будет поддерживающая терапия на всю жизнь?
Заочно сложно сказать, надо вас смотреть в динамике и ФВД с бронхолитиком сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Делали ли ФВД с бронхолитиками?