Резко повышается давление и пульс

В 2020 годы были ПА (боязнь инфаркта), пила атаракс ПА прошли, проверила сердце, узи, холтер, все нормально, щитовидка нормально, почки нормально, только остеохандроз. Курила более 15 лет. Летом 2021 перенесла Ковид, с реанимацией и поражением легких (65%).Сейчас может резко повыситься пульс (до 120) и давление (160/100), при этом появляется жидкий стул, болит -жжет поясница. После появляется озноб.Проверяла сердце вроде все нормально. Что может вызывать такое состояние? И сем это грозит?

Добрый вечер! Обратитесь к эндокринологу с целью исключить феохромацитому (опухоль мозгового вещества надпочечника).

Андрей, узи почек и надпочичников проводили 3 м назад без поталогий.

Феохромацитома бывает вненадпочечниковой локализации. Выявляется по анализам - исследованием свободных метанефринов в суточной моче.
Кроме того неплохо бы обследовать щитовидную железу. Это тоже эндокринолог.

Светлана, после ковида появляется как бы воспаление стенки сосуда от этого и появляется повышение ад. Феохромоцитома обычно сопровождается повышением ад свыше 200

Регина, я прекрепила последнее УЗИ сердца, может там что то есть, а мне врач не говорит?

А частый пульс можно обосновать воспалением миокарда , не инфарктом а именно воспалением

Регина, боюсь инсульта или проблем с сердцем.

Узи сердца прекрасное. После ковида повышается вес, от этого тоже повышается АД

Регина, то есть с сердцем все хорошо?

Принятый ответ

Да с сердцем все хорошо

Здравствуйте.
В Вашем случае фео я бы исключал в последнюю очередь. Больше похоже на панические атаки. К тревожности склонность имеется?

Алексей, да у меня бывает стрес и тревозность

К врачу психиатру или психотерапевту обращались за назначением лечения?

Алексей, мне дпвали направление в клинику неврозов при ПА, но после разговора психиатра со мной, мне сказал что я не их клиет. Я сама спавилась с ПА, страхом. У меня сейчас приступы без страха. Я могу смотреть комедию, и тут тихакардия пульс поднимается, я вскакиваю, кружится голова, лохо себя чуствую принимаю карвалол, мерию давление, горячую грелку, появляется озноб без пота, помещение туалета и через час давление в норме. Это бывает 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месца. Лицо становиться красным.

Фобии могут быть на подсознательном уровне психической деятельности, которые запускают панические атаки. Вы же не отрицаете в своем сообщении что боитесь инфаркта. На чем основан ваш страх? Есть объективные причины опасаться его возникновения?

Алексей, то есть причиной повышение пульса и давления может быть психологические факторы, даже если нет страха?

Страх у вас есть. Вы же не можете объяснить почему боитесь инфаркта) Понимаете, на ровном месте инфаркты не случаются. Для этого должна быть определенная "почва". Ибс, аритмия, порок сердца, аномалии развития коронарных артерий, отягчённый наследственный анамнез. У вас же всего этого нет, иначе вы бы сообщили. Следовательно ваш страх не обоснован.

Алексей, это фобия у меня появилась после того, как на работе у женьщины сын внезапно умер от сердца. Вот и я боюсь что при таких приступах что то случиться с сердцем.

Алексей, а у меня по УЗИ серца неь аритмии?

Значит у сына были заболевания сердечно сосудистой системы. У вас же их нет. Вы обследованы, но тем не менее боитесь. Со страхами работают психиатры и психотерапевты - поэтому обращаться нужно к ним. Кардиологи вам ничем не помогут. Назначить успокоительные, бета-блокаторы могу конечно. Но показаний то нет.

По узи сердца мы оцениваем анатомическое строение сердца а не его электрическую проводящую систему.

Алексей, щас экг прикреплю

Ну давайте) Но если бы там было что то плохое, вам бы уже об этом сказали

Принятый ответ

По экг все хорошо.
Кардиологической проблемы нет.
У вас панические атаки - мое мнение.
Никуда они не делись, Поэтому обращаться следует к специалистам психиатрии.

Здравствуйте обследования у вас в норме, поэтому скорее всего имеет место психологический фактор повышения давления, рекомендую вам обратиться к психотерапевту

Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости, щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы!