Консультация кардиолога /

Резко повышается давление и пульс — вопрос №800023

В 2020 годы были ПА (боязнь инфаркта), пила атаракс ПА прошли, проверила сердце, узи,
холтер, все нормально, щитовидка нормально, почки нормально, только остеохандроз. Курила более 15 лет. Летом 2021 перенесла Ковид, с реанимацией и поражением легких (65%).Сейчас может резко повыситься пульс (до 120) и давление (160/100), при этом появляется жидкий стул, болит -жжет поясница. После появляется озноб.Проверяла сердце вроде все нормально. Что может вызывать такое состояние? И сем это грозит?

Терапевт
Добрый вечер! Обратитесь к эндокринологу с целью исключить феохромацитому (опухоль мозгового вещества надпочечника).
Клиент
Андрей, узи почек и надпочичников проводили 3 м назад без поталогий.

Терапевт
Феохромацитома бывает вненадпочечниковой локализации. Выявляется по анализам - исследованием свободных метанефринов в суточной моче.
Кроме того неплохо бы обследовать щитовидную железу. Это тоже эндокринолог.
Кардиолог
Светлана, после ковида появляется как бы воспаление стенки сосуда от этого и появляется повышение ад. Феохромоцитома обычно сопровождается повышением ад свыше 200
Клиент
Регина, я прекрепила последнее УЗИ сердца, может там что то есть, а мне врач не говорит?
Кардиолог
А частый пульс можно обосновать воспалением миокарда , не инфарктом а именно воспалением
Клиент
Регина, боюсь инсульта или проблем с сердцем.
Кардиолог
Узи сердца прекрасное. После ковида повышается вес, от этого тоже повышается АД
Клиент
Регина, то есть с сердцем все хорошо?
Кардиолог
Да с сердцем все хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В Вашем случае фео я бы исключал в последнюю очередь. Больше похоже на панические атаки. К тревожности склонность имеется?
Клиент
Алексей, да у меня бывает стрес и тревозность
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К врачу психиатру или психотерапевту обращались за назначением лечения?
Клиент
Алексей, мне дпвали направление в клинику неврозов при ПА, но после разговора психиатра со мной, мне сказал что я не их клиет. Я сама спавилась с ПА, страхом. У меня сейчас приступы без страха. Я могу смотреть комедию, и тут тихакардия пульс поднимается, я вскакиваю, кружится голова, лохо себя чуствую принимаю карвалол, мерию давление, горячую грелку, появляется озноб без пота, помещение туалета и через час давление в норме. Это бывает 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месца. Лицо становиться красным.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фобии могут быть на подсознательном уровне психической деятельности, которые запускают панические атаки. Вы же не отрицаете в своем сообщении что боитесь инфаркта. На чем основан ваш страх? Есть объективные причины опасаться его возникновения?
Клиент
Алексей, то есть причиной повышение пульса и давления может быть психологические факторы, даже если нет страха?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Страх у вас есть. Вы же не можете объяснить почему боитесь инфаркта) Понимаете, на ровном месте инфаркты не случаются. Для этого должна быть определенная "почва". Ибс, аритмия, порок сердца, аномалии развития коронарных артерий, отягчённый наследственный анамнез. У вас же всего этого нет, иначе вы бы сообщили. Следовательно ваш страх не обоснован.
Клиент
Алексей, это фобия у меня появилась после того, как на работе у женьщины сын внезапно умер от сердца. Вот и я боюсь что при таких приступах что то случиться с сердцем.
Клиент
Алексей, а у меня по УЗИ серца неь аритмии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значит у сына были заболевания сердечно сосудистой системы. У вас же их нет. Вы обследованы, но тем не менее боитесь. Со страхами работают психиатры и психотерапевты - поэтому обращаться нужно к ним. Кардиологи вам ничем не помогут. Назначить успокоительные, бета-блокаторы могу конечно. Но показаний то нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи сердца мы оцениваем анатомическое строение сердца а не его электрическую проводящую систему.
Клиент
Алексей, щас экг прикреплю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну давайте) Но если бы там было что то плохое, вам бы уже об этом сказали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По экг все хорошо.
Кардиологической проблемы нет.
У вас панические атаки - мое мнение.
Никуда они не делись, Поэтому обращаться следует к специалистам психиатрии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обследования у вас в норме, поэтому скорее всего имеет место психологический фактор повышения давления, рекомендую вам обратиться к психотерапевту
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости, щитовидной железы, сдать кровь на гормоны щитовидной железы!