Что вас беспокоит?

Инородное тело

Ребёнок 8-ми лет с инвалидностью, не разговаривает. 3 недели назад вытащили из носа кусочек поролона, который по моим подсчётам находился не меньше 4-х дней в носу. Лор, который достовал, лечение не назначил, но уточнил, что уже был гной. Позавчера она опять себе в нос засунула пленочку от наклейки, сразу вытащили, но мне показалось, что мог остаться маленький кусочек. Поехали к врачу на след день, он осмотрел и сказал, что инородного ничего нет, но по задней стенке стекают гнойно-слизистые выделения. Расписал лечение. Второй день мы проводим лечение, вечером после длительного купания, и ныряния в ванной, ребёнок зашмыгал носом. Я решила отсосать сопли, так как она не умеет сморкаться. И из далека отсосала эти гнойно-слизистые выделения с небольшым запахом. В связи с чем у меня вопрос, могут ли это быть ещё выделения 3-х надельной давности, либо же врач недосмотрел инородное тело и оно где-то глубоко?

6 Марта 2022·Просмотров: 798·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! после лечения врача насморк прошел ?

Альбина, первый лор врач, который доставал инородное тело, не назначал лечение никакое, это было 3 недели назад. Другой врач назначил лечение, но прошло только 2 дня и сегодня к вечеру я отсосала гнойное сопли, которые меня смутили. Переживаю, может ли остался инородное тело, где-то глубже, что его врач просто не видит

так 2дн лечения мало! риностейн 2в-3р 7дн, туалет носа через 7 мин , полидекса 2в-3р 7дн нос, флюдитек 2% 5мл-3р до 18:00 5дн, если не будет динамики повторный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Навряд ли это инородное тело. Скорее бактериальный ринит, либо синусит.
По хорошему, нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Татьяна, спасибо за ответ. Ну вот сегодня утром смотрю опять, свечу фонариком, зелёное как-будто у задней стенки что-то есть все-таки. Думаю, что-то могло остаться

Это вы где видите? Через нос? Или глотку

Татьяна, свечу фонариком в нос и вдалеке внизу вижу зелёный гной и запах небольшой есть уже. Практически уверена, что-то там осталось, но лор говорит пролечитесь 5 дней и тогда посмотрим ещё раз и если что-то есть удалим механически. Но за 5 дней там не будет нагноения сильного?

Да промойте нос солевым раствором с помощью устройства Долфин. Он все вымоет, если есть. Сначала закапайте сосудосуживающие, через 10 минут промойте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По Вашему описанию может быть и есть ещё инородное тело, но и есть вероятность, что у ребенка развился синусит (он не связан с наличием инородного тела, возможно даже длительный воспалительный процесс).
Поэтому, я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Сейчас, пока на приём не попали, рекомендую начать принимать Синупрет в каплях по 15 кап 3 раза в день в течение 7 дней после еды, антигистаминные препараты, например зодак по 20 капель 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин (детский) по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение 7 дней, и аспиратором удалять слизь и гной из полости носа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.