Консультация педиатра /

Звуки при дыхании — вопрос №800385

Здравствуйте!При частом дыхании, когда кушает или собирается плакать или просто активно дрыгает ножками, у ребенка странные звуки в дыхании , как хрепение или свист иногда похоже на звуки ослика , так с рождения !сейчас сыну 2.5 месяца , нужно ли что то с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте
У грудничков очень нежная, богато васкуляризированная слизистая оболочка ( имеет хорошее кровоснабжение). Сейчас отопительный сезон и воздух очень сухой - все это ведет к компенсаторному образованию слизи, которую малыш гоняет по носоглотке и получаются те звуки, которые Вы слышите.
Что необходимо делать:
1. Промывать нос с физ раствором - капаете 1-2 капли аквалор или аквамарис в каждую ноздрю.
2. Увлажнение воздуха до 55-60% влажности.
3. Если слизи слишком много, то можно закапать физ раствор и после вывести содержимое аспиратором.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это физиологический стридор.
Хрящики гортани мягкие пока, вибрирует, и получается такой звук. С возрастом проходит, обычно в первые 6 месяцев, иногда до года.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Проводите ежедневно туалет носа, для этого можно использовать обычный физ. раствор. Если носик свободный, а громкие звуки сохраняются, это признаки стридора- для детей это нормальное состояние, лечения в данном случае не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это физиологическое состояние. Следите за влажностью (55-60%) и температурой(23С) в помещении, где находится ребёнок, туалет носа.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, добрый день.
Вероятно это врождённый стридор слабость голосовых связок.
Со ремнем , где после 6 мес иногда к 1 году,это проходит.
Удачи
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего ничего страшного нет. В идеале необходимо чтоб педиатр оценил это очно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую очную консультацию педиатра для оценки состояния, но если самочувствие нормальное, то поводов для волнений нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.