Консультация педиатра /

Как лечить — вопрос №800729

24.02. Ребёнок заболел -температура до 38, насморк, кашел перешёл во влажный, тест на ковид 28.02. Отриц. 05.03. Вечером не большие сопли и температура повторно 37.7. Кашел ещё не прошёл. 07.03 ковид положительный ст 19. Общий анализ крови от 07.03. Как при вирусной инфекции. Что это такое и чем лечить? Спасибо

Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Первый признак коронавируса у детей
Первыми признаками вирусной инфекции у ребенка станут:
лихорадка – повышение температуры до 38 градусов;
общая слабость и вялость;
тошнота, рвота, боли в животе. Обязательно вызвать педиатра на дом. Возраст ребёнка какой?
Клиент
Ирина, ребёнку 6 лет

Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Расчет на возраст 6 лет. 3-7 сутки болезни: Обязательно:
- рекомбинантный ИФН альфа-2b (интраназально, 3–14 лет: 2 капли/ дозы х 4–5 раз/сут. Умифеновир Ректально (свечи с антиоксидантами)
< 7 лет: 150 000 МЕ 2 раза/ сут. Если анализ крови не норма, подключаем антибиотик . Есть анализ крови?
Клиент
Ирина, да, анализ есть, показатели ак при вирусе
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Подключайте антибиотик Аммоксицилин ( сироп) , чтоб предотвратить воспалительный процесс, и не получить пневмонию(Детям в возрасте 5-10 лет назначают по 250 мг (5 мл суспензии) 3 раза в сутки- курс 5-7 дней, смотрим на самочувствие ребенка. подключить пробиотик 1 саше Линекс 1 раз в день. Курсом 7 дней. Обязательно конечно сделать рентген органов грудной клетки, чтоб исключить пневмонию
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Ребёнок если на данный момент не температурит , тогда только проводим симптоматическую терапию. Если кашель не прекращается сиром бронхорус по 1 ч.л 2 раза в день курсом 5 дней, обильное теплое питье .
Клиент
Ирина, спасибо, подскажите что значить в анализе ПЦР, положительный СТ 19.зти цифры как понимать?
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Это значит ковид 19 положительный по ПЦР тесту, после лечения нужно повторить ПЦР тест
Клиент
Ирина, я не так спросила видимо. Вирусная нагрузка СТ 19 как понимать, болезнь в самом начале?
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Сt 5-27.
Высокая Вирусная нагрузка

Человек болен COVID-19, высоко заразен для окружающих.

Рекомендуется:
обратиться к врачу для оценки состояния в комплексе с осмотром и данными других исследований;
для оценки рисков тяжелого течения, особенно при наличии сопутствующих заболеваний, провести «Комплексное исследование факторов риска тяжелого течения COVID-19»
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Да нагрузка высокая в стадии размножения вируса. Вот почему нужно подключить антибиотик и противовирусную терапию. После пройденного лечения , вы получите отр результат. Вы домой вызывали педиатра?
Клиент
Ирина, врач был за день до ПЦР, потом скинула ей анализы, сказала антибиотик не нужен
Клиент
Ирина, получается ребёнок сначала заболел ОРВИ, и сразу же чрез 7-10 дней ковид. У меня ковид положительный был одновременно с его отрицательны анализом
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
А сейчас ребенок температурит? Если да, я бы конечно для перестраховки , чтоб не было осложнений подключила бы курсом 5 дней
Клиент
Ирина, сейчас нет температуры
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Вы же вмести контактировали , возможно от Вас и заболел. ОРВИ лечили малышу, потом ковид у Вас , вот и результат. На данный момент Вы не одни в такой ситуации, у многих сперва родители болеют, потом со временем у детей. Возможно садик, школа, улица был контакт
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Тогда если вы переживаете, чтоб не давать антибиотик, только: Рекомбинантный интерферон альфа-2b
Интраназально (в каждый носовой ход):
3–14 лет: 2 капли/ дозы х 4–5 раз/сут.

Виферон Ректально (свечи с антиоксидантами)
< 7 лет: 150 000 МЕ 2 раза/ сут.
Курс: 5-7 дней. Умифеновир
Разовая доза:
2–6 лет: 50 мг
Кратность: 4 раза в сутки
Курс: 5–7 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Лечитесь и выздоравливайте!!!!
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Нелли Вы не медлите , обязательно вызов педиатра на дом !!! То что я Вам посоветовала , это сейчас лечение входит в стандарты оказания помощи при коронавирусной инфекции детям. Но обязательно нужно, послушать ребенка и сделать рентген! Так вызывайте врача, не паникуйте и выздоравливайте!!!!!