Вирусная инфекция
Здравствуйте, заболел сын, 26 лет, 17.05 резко заболело горло, терапевт назначил Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, t 38.2 однократно, сегодня появился кашель и сел голос, чем можно лечить кашель,t нет, слабости нет, выходит на улицу, горло не болит, но кашель беспокоит.Спасибо.
Здравствуйте.
Скажите кашель с мокротой или без?
Усиливается и ли нет в горизонтальном положении?
Нет ли насморка?
В таклм случае рекомендуется:
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Кенюль, кашель с мокротой
Тогда помимо обильного питья, увлажнения , АЦЦ ЛОНГ 1 раз в день
Кенюль, аллергический ринит, лучше при влажном кашле эльмуцин или флуимуцил?
Доказанную эффективность имеет ацетилцистеин, то есть флуимицил
Здравствуйте, Елена!
Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути с возникновением ларингита, фарингита
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма
✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д
Скажите, пожалуйста, какой кашель беспокоит сына на данный момент: сухой или влажный?
Юлия Валерьевна, кашель с мокротой.
Поняла вас, спасибо за уточнения.
Для улучшения отхождения мокроты врачи могут порекомендовать:
АЦЦ 600 мг - утром в течение 5-7 дней
Либо
Эльмуцин 300 мг х 2р/д в течение 5 дней
Либо
Флюдитек по 10 мл х 3 раза в день в течение 5 дней
Обязательно важно пить больше жидкости, чтобы мокрота отходила эффективнее
Юлия Валерьевна, почему на фоне лечения Левофлоксацином возник кашель?
Сам по себе левофлоксацин не может продуцировать кашель. У него есть редкое побочное явление - бронхоспазм, раздражение слизистой дыхательных путей, но , как правило, бронхоспазм не сопровождается влажным кашлем. Но сам по себе прием препарата может ( в теории) раздражать слизистую горла, из-за чего возникает кашель ( но чаще сухой).
Севший голос, кашель, нормальная температура и отсутствие боли в горле - признаки ларинготрахеита. Нередко кашель может возникнуть именно на 4-5 день болезни , это характерно для аденовируса, парагриппа, Ринотрахеита.
Юлия Валерьевна, Спасибо, можно принимать флуимуцил по 1 таб 2 раза в день вместо АЦЦ ?
Да, но если имеется в виду Флуимуцил 200 мг, то он применяется 3 раза в день
Если 600 - 1 раз в день
Уточните дозировку, пожалуйста
Юлия Валерьевна, у меня есть флуимуцил 600 мг раствор.таблетка
Поняла вас, тогда оптимально применять по 1 таблетке в сутки, желательно в первой половине дня, не на ночь
Крепкого вам здоровья, пусть сын скорее выздоравливает!
Юлия Валерьевна, рентген легких на какой день имеет смысл делать?
Юлия Валерьевна, спасибо!, о сколько дней пить флуимуцил?
Флуимуцил - это тот же АЦЦ , прием от 5 до 10 дней, но чаще 5-7 бывает достаточно
На 5 день заболевания можно делать рентген
Юлия Валерьевна, спасибо.
Юлия Валерьевна, а левофлоксацин когда можно отменить?
Принятый ответ
Антибиотики обычно применяются минимум 7 дней
Здравствуйте!
Для назначения препарата ,рекомендуют выяснить характер кашля - влажный или сухой?
И хотелось бы уточнить, если ли стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли аллергические реакции на препараты?
Маргарита Валерьевна, кашель влажный, лучше флуимуцил или эльмуцин?
Маргарита Валерьевна, стекание по задней стенке глотки-сын не может сказать, есть хрон.тонзиллит, аллергический ринит на дом.пыль.
Маргарита Валерьевна, почему на фоне лечения Левофлоксацином возник кашель?
Обычно может назначают флуимуцил.
Пусть сын посмотрит горло, если стекание имеется , он увидит.
На какой день приема антибиотика появился кашель?
Маргарита Валерьевна, на 4 день
Вероятнее всего, если кашель возник на 4 день приёма препарата, то это не связано с непереносимостью.
Обычно так может проявляться течение ОРВИ , осложняясь ларинготрахеитом.
В таких случаях рекомендуют рассасывание пастилок, типа бобс или холс, они будут смягчать слизистую зева, что будет способствовать редкому проявлению кашля
Маргарита Валерьевна, флуимуцил 600 мг растворимая таб 2 раза в день достаточно от кашля?
Обычно рекомендуют флуимуцил 600мг 1 раз в день, 5 -7 дней
Маргарита Валерьевна, спасибо.
Маргарита Валерьевна, а Левофлоксацин когда можно отменить?
Минимальный курс антибиотикотерапии составляет 5-7 дней, чаще назначают 7 дней
Маргарита Валерьевна, спасибо.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Пока результаты неизвестны врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Добрый вечер, для выявления характера инфекционного процесса, рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
-рентген легких
В качестве терапии обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки.
Проделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, кура лечения обычно составляет 5-10 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Обычно врачи на очном осмотре рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа - Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком при боли в горле.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.