Консультация ветеринара /

Блохи у новорожденных котят — вопрос №800966

Здравствуйте! Позавчера родила кошка 4 котят. Сегодня посмотрели, они все кишат блохами. И сама кошка очень сильно чешется. Как можно вывести блох у новорожденных котят и кормящей кошки? Или хотя бы облегчить их состояние?

Ветеринар
Здравствуйте. Пока кошка кормит и нет возможности или желания отлучить котят от матери, обрабатывать кошку мать не стоит. Чуть позже, когда котят начнёте переводить на прикорм, то можно будет уже обрабатывать, тк кошку с котятам необходимо будет разлучить.
Сейчас пока можете вычесывать гребнем каждый день котят и кошку. С 14-ти дневного возраста можете использовать для котят Фронтлайн. Но необходимо будет следить, чтобы кошка не вызизыапла котят
и сами котята друг друга первые 24 часа после обработки, те надо будет их изолировать. Многие пишут, что Фронтлайн можно с 2-3-х дневного возраста, но я бы не рекомендовала, чтобы не было интоксикации.
Кошку обработать в дальнейшем, если ещё будет кормить котят, Адвантейджем, тк он не всасывается в кровь, следовательно не сможет перейти с молоком к котятам. Но отлучить кошку от котят необходимо будет на сутки.
Также рекомендую поменять после обработки подстилку, лежанки и тд.
В месячном возрасте котят необходимо обязательно дважды с интервалом 10 дней проглитогонить суспензия и Празицид или Празител. Взрослую кошку после также необходимо будет обработать от глистов дважды, но после того, как отлучите котят. Это необходимая процедура, тк если есть блохи, то есть большая вероятность глистов у котят.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Фронтлайн спрей можно применять с 2-х дневного возраста. Хорошее средство борьбы с блохами это пылесос, так как большая часть популяции блох живет не на животном, а в помещении.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, обработайте котят Фронтлайн , его можно применять с 2 дневного возраста. Так же можно помыть полы , т.к. блохи прячутся и там - Шампунем вет.«Чистотел»,тоже смотрите что бы котята не слизали этот шампунь с пола.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите как провести обработку котят? Нужно ли их насколько то изолировать от матери? И чем выкармливать на времяизоляции?
Ветеринар
Котятам получается всего два дня, не желательно обрабатывать , лучше выждать дней 10, можете как выше написали котят вычесывать , кошку Фронтдайн обработайте препарат допустим при использовании кормящим и беременным , там по инструкции почитаете , сколько чего и куда по весу животного, дождитесь чтобы средство полностью впиталось, попробуйте помыть полы вет.шампунем.