Кошка расчесала ухо до крови

Здравствуйте! Как помочь кошке залечить ухо и избавиться от блох? Требуют ли такие расчесы антибактериального или другого лечения? Месяц назад водили к ветеринару, диагностировали блошиный дерматит, тк расчесывалась до проплешин(кошка на свободном выгуле в частном доме, все прививки есть, до 4 кг, 7 лет). Теперь вот расчесала ухо. Ранее такого не было. Ушных клещей нет, уши внутри чистые. Сейчас Лечим селафортом, прокапали второй раз с 3х недельным интервалом. Ещё купила лососевое масло, чтобы добавлять в еду, пока не давала.

Нет
7 лет

Здравствуйте. Как давно эта рана? Мокнет?
Защитный воротник используете?

Анна Аркадьевна, здравствуйте!
Рана со вчера. Вчера попыталась убрать выделения хлогексидином, они такие тянущиеся, как слизь. Сегодня обработала мирамистином. Рана со вчера стала более расчесана. Воротничок не используем.

Пока нет поводов для использования антибиотика.
1. Защитный воротник обязательно. Иначе не заживёт. Будет постоянно расчёсывать.
2. Обрабатывать ушко Мираксидином 4% 2 раза в день. Обязательно так, чтобы не попало внутрь уха. Мирамистин очень мягкий. Мираксидин сильнее подсушивает и профилактирует присоединение вторичной бактериальной и грибковой инфекции.
3. Когда немного подсохнет, начните мазать Акридерм крем 2 раза в день тонким слоем 5 дней. Далее 1 раз в день 5 дней.
4. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней. Будет снижать уровень зуда.
Не снимайте воротник до полного заживления. На время восстановления еще возможен зуд и снова будут расчесы.
Не используйте спиртовые растворы, спреи тд. Они будут подсушивать, рана будет покрываться коркой, но кожа будет стянута и начнет трескаться. Кожа у животных очень нежная. Особенно на ушках.
Постирайте и термически обработайте все мягкие лежанки, игрушки и тд.
Пропылесосить и хорошо помыть помещение с препаратом Дельцид дважды по инструкции.
Обязательно для профилактики давать глистогонный препарат, тк блохи являются переносчиками гельминтов.
Селафорт использовать минимум в течение 3-6 мес 1 раз в 3 нед.
Из еды нового ничего не давайте.
Если улучшений не будет через 3-5 дней, то необходим очный осмотр врача.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за оперативный ответ!
Уточните, пожалуйста, Дельцидом обрабатывать нельзя, если я беременная?
Если нет, то какие альтернативы? Может, ещё дополнительно надеть ошейник от блох? Какой фирмы эффективнее? Ещё вымыть кошку в шампунем от блох?

Принятый ответ

Обработку в любом случае любыми препаратами должны проводить не Вы. Полностью безопасного при вдыхании ничего нет.
Можете использовать Дихлофос, Раптор, Барс спрей. Обрызгать все щели в полу, плинтуса и тд.
Можете использовать ошейник Форесто. Он действует до 8 мес. Но надо понимать, что питомца он в данный момент может ещё больше раздражать. Такое бывает.
Обработки Селафортом все равно стоит продолжать.
Все препараты необходимо покупать в проверенных местах, тк много подделок.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать