Консультация терапевта /

Жёлтый цвет кожи — вопрос №801081

Жёлтый цвет кожи. Сильные головные боли
Зуд по всему телу. Цвет мочи тёмного пива. Данный момент мой брат лежит в больнице и врачи не могут поставить диагноз. Только капают физ раствор. Вчера у него было температура 38.0

Терапевт
Здравствуйте! Жёлтый цвет кожи и зуд-патология печени или желчевыводящей системы. Необходимо исключать острые гепатиты, механическую желтуху (связанную с затруднением оттока желчи, например, при желчекаменной болезни), цирроз печени.
Как правило, если нет признаков печёночный колики (то есть острой боли в животе на фоне желтухи), таких пациентов везут в инфекционное отделение для исключения вирусных гепатитов.
Обязательно берут анализы крови, делают УЗИ органов брюшной полости, при необходимости ФГДС.
Лечение зависит от поставленной диагноза.
Клиент
Евгения, я могу Вам скинуть анализы?

Клиент
Евгения,
Терапевт
Анализы посмотрела. Печеночные маркеры повышены, что понятно.
И показатели постоянно мониторируют на фоне терапии.
Он в хирургии?
Клиент
Евгения, да
Терапевт
По анализам положительная динамика есть, снижаются печеночные маркеры, креатинин снизился (был высокий). Билирубин повышен больше за счёт прямого билирубина, что говорит больше о том, что есть препятствие оттоку желчи.
Скорее всего будут делать гастроскопию, смотреть нет ли изменения в месте впадения протока в 12 перстную кишку.
Принятый ответ
Клиент
Евгения,
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию это холедохолитиаз - закупорка жёлчных путей камнем
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста вы посмотрели анализы?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Алгоритм обследований-узи брюшной полости, гастроскопия, оценка работы кишечника, если нет препятствий желчеоттоку, то нужно исключать острый гепатит
Клиент
Анна, я скинула ещё анализы. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Что с алкоголем у Вашего брата?
Клиент
Анна, алкоголь он очень редко употребляет
Кардиолог, Терапевт
Гепатиты нужно проверить