Консультация фтизиатра /

Продолжать лечение или нет — вопрос №801091

Дети, дочь 2,4 года, сын 14 лет, принимали для профилактики противотуберкулезные препараты (по контакту) месяц, потом на месяц была отмена, можно возобновить профилактику и продолжить дальше принимать лекарство?
Испугалась побочки..
Рентген норма, диаскин: дочь - место укола, сын - папула 27мм.

Терапевт
Здравствуйте, вам следует придерживаться назначенной терапии, поскольку курс противотуберкулезных препаратов составляет несколько месяцев, стоит дальше принимать лекарство. Побочек бояться не стоит, если нет каких-то явных проявлений. Лучше профилактировать, чем потом заниматься более длительным лечением.
Дальнейшая корректировка только под контролем фтизиатра у которого наблюдаетесь на данный момент.
С уважением!
Клиент
Даниил, подскажите ещё пожалуйста, может нам ещё сдать анализ Т-Спот
для 100% результата?
И есть смысл его сдавать?

Терапевт
Можете его сдать, плюс в том, что у этого анализа высокая специфичность и чувствительность метода (порядка 87-97 %) и отсутствие ложноположительных результатов.
После контакта с больным тест Т-СПОТ можно провести через 1 месяц после контакта (время необходимо для формирования иммунного ответа). Кожные тесты после контакта с больным туберкулезом становятся положительными только через 2-6 месяцев. И через 4-6 месяцев повторить тест.
Клиент
Даниил, А если по контакту прошло больше месяца, можно Т-СПОТ сдать?
И после диаскин теста через какое время можно?
Терапевт
Т-спот можете провести под конец курса приёма препаратов.
Через 2-3 месяца после диаскин теста
Фтизиатр
Добрый день. На данный момент контакт сохраняется?
Клиент
Евгения, добрый день. Нет, больной с нами не проживает, но мы с ним контактировали и не один день, что такие показатели диаскин (у меня тоже)
Фтизиатр
Вы можете продолжить профилактическое лечение , на его эффективность это никак не повлияет. Я бы рекомендовала старшему ребёнку КТ огк.
Ещё хочу отметить, что ДТ сохраняется положительным неопределенно длительное время! Поэтому полагаться только на ДТ в будущем не стоит.
Клиент
Евгения,я вас правильно понимаю, что мы продолжаем лечение при этом можно сдать Т-Спот на результат это никак не повлияет?
И если ребенку делали КТ 2 месяца назад, ничего страшного небудет ведь после лечения фтизиатр опять отправит на КТ?!
Фтизиатр
Если вы делали КТ 2 месяца назад, то этого достаточно! Следущий через год. Туберкулёз никогда не развивается стремительно, если у ребёнка нет серьезных сопутствующих заболеваний .Т-Спот не вижу смысла вам делать. Это очень хороший метод диагностики , но в вашем случае у старшего он все равно покажет положительный результат. А младшей он не подходит , его не ставят детям до 5 лет.
Клиент
Евгения, и последний вопрос, если есть изменения в лёгких и диаскин положительный, т-спот тоже нет смысла сдавать?
Фтизиатр
Если есть изменения в легких , то там и тактика лечения другая и в этом случае нужно смотреть только в динамике по КТ.
Если есть вопросы, спрашивайте обязательно!
Фтизиатр
Т- СПОТ в этом случае совершенно не информативен. Только динамика по КТ
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Лечение продолжать можно, нужно. Прерванным (когда пациент заново обследуется и назначается новое лечение) считается два месяца. У ва - один. Продолжить надо, особенно сыну. С повтором Диаскин-тест после проведенного курса. И, если будет необходимость, повтор КТ (ему же делали КТ при папуле 27?). При повторе Диаскин-тест реакция может уменьшиться, но может устаться увеличенной. Это реакция организма на контакт (без развития самого заболевания), поэтому дальнейшая тактика уже по результатам.
Клиент
Елена, добрый вечер. Да конечно сразу сделали после результата.
Вот у меня походу всё плохо по КТ, столько слёз пролила, завтра к врачу..
Фтизиатр
Добрый вечер, Мария. А что у Вас по КТ?
Клиент
Елена, загрузила скан
Фтизиатр
Мария, очень хочется Вас поддержать, но через 3-4 недели желательно повторить КТ. Мария, Вам назначена химиопрофилактика или Вы сейчас на антибиотиках?
Клиент
Елена, вот именно пока ещё нет, в диспансере такой дурдом творится, на наш участок врачей кидают постоянно разных, врача нет чтоб назначил лечение и было наблюдение, карту ищут пол дня и т. д.
А мне надо срочно химиопрофилактику начинать, я согласна даже на дневной стационар пока малышка в саду..
Клиент
Елена, у меня по диаскин 22мм.
Клиент
Елена, нет, антибиотики уже не принимаю
Клиент
Елена, калола цефтриаксон 14 дней
Фтизиатр
Мария, Вам сейчас профилактику пока нельзя. У Вас туберкулёз под вопросом. Поэтому (я Вам советую) через 3-4 недели повторить КТ. Дело в том, что лечение и профилактика - разные вещи. Если по КТ будет рассасывание пневмонии, бронхиолита, значит, будет назначена профилактика на 2-3 месяца двумя препаратами. Если же повтор КТ докажет туберкулез, то здесь уже совсем другая тактика - 4-5 препаратов, лечение от шести месяцев и больше.
Фтизиатр
Диаскин-тест мне не нравится. Что прокололи Цефтриаксон, это хорошо. Он снимет общее воспаление и будет точнее видно, что под ним - обычный воспалительный процесс или специфичный.
Клиент
Елена, мне сказал врач что на 6 месяцев лекарства, и скорей всего дневной стационар т.к. я на данный момент нахожусь в декрете, хорошо хоть сад дали?
Угораздила близкого родственника подцепить эту дрянь ..
Спасибо вам огромное, за ответы, за поддержку, крепкого всем вам здоровья?
Фтизиатр
Мария, очень жаль, что вопрос скоро закрывается. Очень хочется, чтобы всё у Вас наладилось. Чтобы всё было хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите если подтвердится, получается я очень подвергаю кто со мной проживает?
Клиент
Елена, Всё будет хорошо, благодарна вам, спасибо огромное.
Фтизиатр
Мария, и Вам крепкого здоровья, Вашим до детям. Всё будет хорошо.