Почему ребенок тужится
Ребёнок постоянно тужится и вытягивает ручки(2 месяца) поменяли смесь, сейчас принимаем mellin 1, немного даю час с ромашкой, не знаю можно ли давать? И у ребёнка постоянно холодные ручки, больше всего меня пугает то что она постоянно тужится мне уже страшно
Татьяна, добрый вечер.
Груднички часто тужатся, кряхтят. Организм учится напрягать мышцы живота и расслаблять анус , чтобы покакать, чтобы вышли газы.
страшного в этом нет ничего. стул в этом возрасте может быть и после каждого кормления и 1 раз в 2 дня.
Вы можете помочь ребенку:
выкладывайте перед каждым кормлением на животик, подставив свою ладонь к стопам.Ребенок будет пытаться ползти. Это укрепляет мышцы живота и ребенку будет легче.
Удачи вам