Странный кал у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца , полностью на ГВ, в последнее время начала реже ходить по большому, раз в два дня , знаю что такое бывает и в норме до пяти дней. Но ,в нашем случае у ребенка дискомфорт, постоянно тужится , плохо спим , а при по пытке накормить начинает плакать. Легче становится после испражнения и то не на долго , сегодня решила использовать микролакс , так как малышка начала без перерыва плакать от того что не может покакать , после клизмы все вышло , немного поистерили и она уснула , после сходила еще два раза , и вот в последний третий раз , стул был жидким и странной консистенци , с какими-то коричневыми вкраплениями , не знаю что это , очень переживаю , не плохо ли это. По анализам наш кал не очень( какали пенкой) и поэтому мы принимаем бифидубактерин( уже неделю) , лактазар нам сказали не нужен. Стоит ли обратится к врачу ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стул пенистый, раздражает перинатальную область, ребенок беспокоится при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.

Сейчас рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму после самостоятельного опорожнения кишечника, без клизм и свечей.

Сейчас у ребенка идёт период коликов.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Также, ребенок ещё не умеет управлять своими мышцами, а только учится этому, поэтому в процессе опорожнения кишечника, малыш может кряхтеть, кричать, плакать, поджимать ножки и прочее. Все это нормальное явление.

Стул на ГВ может отсутствовать и неделю, главное, чтоб на выходе был не твердый, не горошком.

Также, такие препараты, как бак-сет, Бифидумбактерин, например, они крепят стул.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, бифидумбактерин - он закрепляет стул, от того и не мог ребёнок самостоятельно испражниться. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, и отменить бифидобактерии. Послабляют стул бактерии лакто - Биогая, Максилак, Лактобактерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, убрали бифидубактерин, принимаем только лактазар , покакали самостоятельно, но в кале заметила зеленую слизь ( фото прикрепила ) , это тоже вариант нормы?

да, это вариант нормы, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо)

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Бифидумбактерин крепит стул, лучше его отменить.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо для новорожденного ребенка

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, незначительное количество слизи, комочки допустимы в стуле

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Наталья Сергеевна, здравствуйте, убрали бифидубактерин, принимаем только лактазар , покакали самостоятельно, но в кале заметила зеленую слизь ( фото прикрепила ) , это тоже вариант нормы?

По фото отклонений нет, некоторое количество слизи допустимо, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая