Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки — вопрос №801137

здравствуйте. 6 месяцев назад при фгдс обнаружили -язву и хеликобактер. Пролечила , антибиотики и нольпаша, повтор фгдс выявил значительные улучшения. Боли прошли,
Сейчас снова заболело. Чем можно полечить?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сейчас нужно сделать свежую ФГДС и определить наличие или отстутсвие повреждений слизитой оболочки желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктор, здравствуйте
С хеликобактером?

Гастроэнтеролог
6 месяцев назад после лечения хеликобактерной инфекции контроль терапии проводили?
Клиент
Марина, посмотри пожалуйста скан фгдс , но я посчитала , прошло 9 месяцев.
Клиент
Марина, кстати боль проходит после еды, через 15 мин. а если нет еды рядом , а боль началась , при чем болеть начинает результат и сильно и сидя и стоя, но только лягу, сразу тут же отпускает. Но нужно срочно съест еду по столу номер 1, на 2-3 часа хорошо себя чувствую.
О чем переживаю, что так не хочется мне снова проходить через фгдс , думала пропить снова курс лекарств.
Но в тоже время , а мало ли , с желудком осложнение , а я халатно к этому отнесусь .
Подскажите пожалуйста. Может ли быть такой вариант , начать пить, лекарства , если Вы мне сможете порекомендовать , а если не пройдёт, тогда уже снова на фгдс ?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Терапевт
Алла добрый день,если есть сильный болевой синдром,голодные боли ,то лучше повтроно провести гастроскопию.Если нет,то лучше начать прием нольпазы 20 мг 2 раза в день до еды 1 мес,фолфолюгель по 1саше 3-4 р\д 15 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно повторить ФГДС оценить динамику и взять биопсию на контроль после лечения хеликобактера. Сейчас же стоит соблюдать диету вам уже знакомую вероятно, часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки и принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько по времени лечили язву?
Что принимали?
Через сколько выполняли контроль?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор, здравствуйте.
Принимала
Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 мнут до еды 3 недел - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 саше или дозложке на ночь 10-14 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час.
Контрольно с биопсией фгдс , через 1,5 месяца. Прикрепила скан. Но я посчитала правильно прошло уже 9 месяцев с последнего контрольного фгдс.
Болит часто правое подреберье , стреляет, когда сижу наклонившись вперёд , стою , но стоит лечь, все проходит. И так же проходит боль, после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могли бы прикрепить полностью протокол фэгдс последнего?
Боли могут быть не связаны с язвой, рекомендую вам исключить заболевания панкреато-билиарной системы:
-выполните УЗИ органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Для устранения дискомфорта: Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На контрольной эгдс язва зарубцевалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила скан фгдс последней