Консультация косметолога /

Нужно ли смывать spf крем перед нанесением увлажняющего крема днем или наносить увлажняющий крем поверх spf крема — вопрос №801553

Добрый день! Лечу проблемную кожу. Кожа смешанного типа, много акне, расширенные поры, покраснения от лечения. Уход: утром - умывающее средство (очищающее средство с увлажняющим действием hydrating cleanser от zo skin health by zein obagi), потом тоник (смягчающий тоник для восстановления поверхностного ph calming toner ph тоже от zo skin health by zein obagi), потом увлажнение (hydraphase ha легкий крем от la roche-posay), потом spf крем (Фотодерм солнцезащитный флюид с тоном spf 50+ очень светлый оттенок от bioderma), днем увлажнение (hydraphase ha легкий крем от la roche-posay), вечером так же, как утром и после этого еще Эффезел. Скажите, пожалуйста, нужно ли смывать spf крем перед нанесением увлажняющего крема днем или наносить увлажняющий крем поверх spf крема? Сегодня нанес spf крем только после дневного увлажняющего, утром после утреннего ухода не наносил. Написано, что spf крем водостойкий, получается, что смыть его водой не получится. Заметил, что, когда смываю увлажняющий крем водой днем, потом появляется много акне. Слышал, что для этого нужно гидрофильное масло, но мне его сказали не использовать. И смывать spf крем же обязательно? Прочитал в интернете, что смыть spf крем просто умывающим средством нельзя. Отменить увлажняющий крем днем не получится, так как от сухости уже появляются морщинки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Средствами для умывания снимается солнцезащитные крем, потом наносится увлажняющий. Иначе никак
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, не обязательно смывать спф, если прошло более 2 часов, кстати чтобы не использовать много кремов от разных механизмов воздействия на кожу , можно увлажняющий и спф покупать в одном тюбике.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Последовательность такая
1. Вечером очищение и тонизация (хотя при акне в ZO назначают салфетки и другой гель). Далее на сухую чистую кожу эффезел.

2. Утром опять очищение и тонизация. При необходимости увлажняющий крем. Далее солнцезащитный крем с spf 50. Если вы весь день не находитесь на улице , обновлять солнцезащитный не обязательно, т.к. он часто бывает тяжелым. Если нужно обновление, то можно спрей -вуаль anthelios. Его можно поверх макияжа даже.

Также можно рассмотреть увлажняющий крем с spf 50, например image skin care md. Он легкий по текстуре и содержит ухаживающие компоненты и увлажняющий уже будет не нужен. Если с тоном, то праймер ZO с spf 30.