Мрт мозга помогите разобраться это серьёзно?

Очаговые изменения в веществе головного мозга сосудистого генеза. В перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе лобных долей мелкие очаги глиоза 1.5-2мм без перифокальной инфильтрация. После ковида

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не опасно, с ковидом мне связно. Вижу в хронических гипертонию, на фоне скачков давления собственно такие очаги появляются, они не дают проявлений. Основная задача следить за давлением, липидами крови не допускать тем самым появления новых очагов. А что беспокоит Вас, зачем мрт проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, переболел легко. Уже месяц бессонница, депрессия развилась и мысли навязчивые по типу окр, тревоги,страхи. Все говорят, что после ковида.Не знаю как быть дальше. Слабость сильная и руки немеют. В общем целый букет

Да действительно, после ковида состояния тревоги , депрессии появляются очень часто, обращений очень много. Связи с Вашей картиной мрт нет совсем. Вам нужно попить противотревожные препараты. Выписывает обычно их психотерапевт, посоветую к нему обратиться очно ( препараты рецептурные).
Например я бы для начала посоветовала схему Грандаксин + Атаракс. Не сильная схема, но считаю с этого стоит начать. + добавить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, Пью эглонил 1/4 в 8 утра и 4 дня и на ночь терамеджен 1 таблетку. Только сегодня начал кардиолог выписала из частной клиники.Сколько лечатся после ковида люди?

Вам кардиолог назначил тералиджен? Эглонил кто назначил?
схема не правильная. Эглонил Вам бы не советовала, препарат полон побочных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, кардиолог назначил.Буду обращаться к психотерапевту тогда

Нет не пойдет. С Тералидженом согласна. С Эглонилом нет. Кардиолог не очень компетентен в данном вопросе, советую прислушаться ко мнению психотерапевта и/или невролога. Тералиджен пейте 5 мг 1 таб 2 раза в день пока и поищите хорошего психотерапевта.

Принятый ответ

Антон,здравствуйте. Это очаги глиоза(так называемые шрамы или рубцы в мозговой ткани).Причины могут быть врожденные(перенесенная гипоксия),приобретенные(на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока).
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,глюкозы и холестерина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, переболел легко. Уже месяц бессонница, депрессия развилась и мысли навязчивые по типу окр, тревоги,страхи. Все говорят, что после ковида.Не знаю как быть дальше. Слабость сильная и руки немеют. В общем целый букет. Антитела g больше 500

Это проявления постковидного церебро-астенического синдрома с тревожным компонентом. Ковид очень сильно влияет на эмоциональную сферу,вызывая страхи,тревожность и нарушение сна. По поводу онемения рук рекомендую сделать ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике(к сожалению,после ковида много полинейропатий).
Что-то из лечения уже получали по поводу этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, церебролизин,цитофлавин, цераксон, мексидол, мельдоний.Сегодня начал пить эглонил и терамеджен.Настроение день нормально, день хоть волком вой

Эглонил вам кто посоветовал?С тералидженом согласна,с эглонилом-не очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина,эглонил по схеме 1.4 в 8утра и в 4дня.Выписал кардиолог из частной клиники. А почему эглонил не очень?

Эглонил на практике тяжеловато переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина,Что вы посоветовали бы? Из лекарств?

Ципралекс (эсцитолопрам)+ тералиджен
Но они рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, спасибо

Выздоравливайте. Все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления на фоне метаболических нарушений атеросклероза ,не образовались от ковида -это точно Такие очаги клинику ни дают, и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму ,и вести дневник давления Что на данный момент беспокоит вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Антон, как давно переболели ковидом? Чем сейчас лечите свое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ксения, лечился эглонил 1.4 2 раза в день и на ночь вальдоксан. Но не помагает не сплю вообще.Тяжко уже

А тералиджен почему прекратили пить? Его неплохо на ночь бы сочетать с вальдоксаном, пока вальдоксан разовьет свое действие в полную силу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ксения, психотерапевт назначил так

Если остался у вас тералиджен, принимайте на ночь 5 мг один месяц. Вальдоксан встроится в метаболизм за это время. И тералиджен отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ксения, спасибо

Попросите врача днем вам назначить противотревожную терапию коротким курсом, тоже на месяц. Атаракс или грандаксин.