Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз. — вопрос №801746

Здравствуйте. На узи определили жировой гепатоз, увеличение печени и незначительное воспаление головки поджелудочной железы. Сдал анализы. Гликированный гемоглобин норма, АЛТ, АСТ, билирубины незначительно повышены (на 2 ед. больше максимальных референтных знач.) ЩФ норма. Холестерин зашкаливает (8,58). Сел на диету №5 , пью курс (урсодез, гептор, фосфоглив), не пью, курить бросил. Бассейн и физ нагрузки (велосипед). Сбросил 14кг. Через 1,5 мес. сдал контрольные анализы.АЛТ, АСТ, ЩФ норма, холестерин (5,6). УЗИ - размеры печени и поджелудочная в норме. Билирубина - РОСТ от первоначальных значений еще на 2 ед. ВОПРОС: Почему?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно нарушения моторики желчевыводящих путей, лечение вполне достаточно, продолжайте так же.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Спасибо за ответ. Забыл дополнить. Дней через 10 после начала лечения и диеты появились проблемы со стулом. И по утрам небольшая горечь во рту (правда она была еще до начала лечения).

Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте добавить Хофитол по 1 табл 3 раза в день перед едой
Клиент
Павел, понял. А сколько дней?
Инфекционист, Гепатолог
3 недели
Клиент
Павел, все понял спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, ваши слова, да богу в уши. Благодарю. Спасибо, еще раз, за консультацию.
Онколог
Здесь минимальные изменения, планово пройдите узи брюшной полости.
Клиент
Светлана, УЗИ я прошел. Все в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, доброе утро. Хофитола нигде нет. Может аналоги какие назовете? В интернете их много. Какой можно в моем случае, не знаю. Заранее благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Гепабене например
Клиент
Павел, спасибо. Буду искать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какое значение билирубина? ФГДС ранее делали? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Билирубин прямой - 6,87. Билирубин общий - 23,71. Билирубин непрямой - 16,84. Единицы измерения- мкмоль\л. ФГДС не делал. Кроме лишнего веса ничего не беспокоит. Но скинул уже 15 кг. Сейчас и вес в принципе не беспокоит. Беспокоит только желание жареного поесть.
Онколог
Здравствуйте

Билирубин может быть чуть выше нормы (прикрепите анализ к вопросу) , если есть патология желчного пузыря, застой желчи, нарушение оттока желчи итд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. А делать то чего?. Билирубин прямой - 6,87. Билирубин общий - 23,71. Билирубин непрямой - 16,84. Единицы измерения- мкмоль\л.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!

Какие именно фракции билирубина у Вас повышены? Общий, прямой, непрямой?
Сдавали ли вы когда-либо ранее показатели билирубина?
Сдавали ли Вы анализы на гепатиты В, С?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Билирубин прямой - 6,87. Билирубин общий - 23,71. Билирубин непрямой - 16,84. Единицы измерения- мкмоль\л. Анализы ранее сдавал. Я на диету сажусь раз в 2 года, примерно. Перед тем как сесть сдаю анализы. Они как правило повышенные. Через месяц приходят в норму. Поэтому я и удивлен почему в этот раз все наоборот. На гепатиты анализ не сдавал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
За счёт какой фракции билирубина рост?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Билирубин прямой - 6,87. Билирубин общий - 23,71. Билирубин непрямой - 16,84. Единицы измерения- мкмоль\л. Я на диету сажусь раз в 2 года, примерно. Перед тем как сесть сдаю анализы. Они как правило повышенные. Через месяц приходят в норму. Поэтому я и удивлен почему в этот раз все наоборот.
Гастроэнтеролог
у вас незначительное повышение билирубина за счет обоих фракций.
может говорить о застое желчи
Клиент
Екатерина, а делать, что? Самое интересное, что я с 1.02.22г. сижу на диете №5. Скинул уже 15 кг.