Консультация психолога /

Сложности в отношениях — вопрос №801807

Добрый день, уважаемые эксперты! Совсем запуталась в взаимоотношениях с одним человеком. Работаю год с коллегой, виделись 3-4 раза за все это время, так как находимся в разных зданиях компании. Когда

меня видел вживую, смущается очень, старается быстрее уйти, чуть ли не убежать от меня под любым предлогом. По телефону он намного смелее, даже решительность где-то проявляет. Иногда даже относиться начинает как к девушке: «Ну кто, если не ты, мог бы стать ведущей на телевидении», «Ты же лицо нашей компании», «Что сегодня у вас, Ольга, что прекрасного мне расскажете», ну и подобные речи встречаются… Но когда я поздравила его с 23 февраля, он ничего не ответил, а потом, когда вышли на работу, предлагал снова свою помощь и был очень приятным человеком в разговоре «Как я могу тебе сейчас помочь»…и т.п. Я дала ему ещё один шанс, но прошло 8 марта, и он меня не поздравил… Очень очень странно. Мы вместе работаем, он инженер, я занимаюсь пиаром компании. Ему 35 лет, по работе умный, толковый парень, трудоголик, девушки не было никогда, (это факт), живет один. Может, ему совсем не нужны отношения? Но вживую он так улыбался мне и краснел, что я подумала, что я ему симпатична… Но это опять же обычные предположения.Мне он приятен, но у меня такое чувство, что он боится вообще давать девушке какой-то шанс, постоянно после хорошего впечатления о себе делает шаг назад… Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне с ним продолжать общаться, может ли здесь вообще что-то выйти и как общаться, если он даже с праздником не поздравил? Спасибо?

Психолог
Здравствуйте, Ольга, пока да, то, что Вы наблюдали - может быть просто как смущением от интереса, так и просто дружеское отношение, НО, он не позволяет переходить границы, возможно, такой флирт на работе.
Если Вы готовы к более решительным действиям, подойти к нему, начать просто общаться, на какие-то другие темы, более личные и смотрите как он отвечает, раскрывается ли или выстраивает дистанцию.
Не стоит заранее интерпретировать его поведение, как то, что он и хочет и отталкивает, Вы рискуете просто попасть в зависимые отношения, где будете "раскрывать" мужчину, а он держаться на расстоянии. Оцените, насколько Вы сами готовы прояснить ситуацию для себя?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь! Правда, он держит дистанцию и очень замкнут. Последую вашему совету, буду доброжелательно с ним общаться, и возможно, попробую выйти с ним на разговор)

Психолог
Здравствуйте Ольга!
Конечно же нужно продолжать общение. То, что он не поздравил вас с праздником 8 марта может быть вызвано разными причинами. В том силе и тем, что он просто сейчас не хочет форсировать события. Чтобы узнать его мотивы по отношению к вам нужно больше общаться. Вы даже просто, при встрече, можете спросить о его отношении к этому женскому празднику. По вашим описаниям видно достаточно много признаков того, что он проявляет к вам внимание и самой нарушать с ним такой контакт было бы не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое вам за советы! Да, вы правы, не стоит прерывать общение из-за этого, буду в ближайшее время доброжелательна с ним)
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Судя по тому, что вы описываете видно , что ваш коллега действительно проявляет к вам интерес.
На сколько этот интерес может перерасти во что-то большее зависит как от вас так и от него.
Если вам этот человек интересен и вы хотите перейти к более близким отношениям, то не переставайте общаться с ним.
Продолжайте своё общение в ключе доброжелательности. Дайте шанс молодому человеку раскрыться , ведь мы все разные. Если вы поймёте , что момент неопределенности затягивается, то можете взять инициативу в свои руки. Например, пригласить его куда-то сходить вдвоём. И уже исходя из его реакции на своё предложение будете ориентироваться дальше!

Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за вашу помощь! Он правда, очень замкнутый и закрытый человек. С людьми вообще плохо сходится… Но вот когда вместе где-то встречаемся, ведёт себя очень странно - начинает теряться и поскорее просто хочет сбежать. Момент неопределенности больше всего здесь не нравится - действительно, лучше при случае попробовать его разговорить, вступить в диалог) Если он, конечно, снова не растеряется и не сбежит)
Психолог
Добрый день, Ольга!
А откуда Вы знаете, что у мужчины не было девушки? Если это так, то он может бояться строить отношения с женщинами, поэтому Вы не видите от него серьезных шагов. Он проявляет симпатию, Вы это видите, чувствуете, но дальше ничего не идет. А Вы готовы сами взять инициативу в свои руки и начать действовать? Т.к. мужчина не решительный (если это так), то он и не будет действовать, а будет бояться отказа, неуверенность в себе ему не даст возможность это сделать.
Даже, если он и проявляет интерес, то это не значит, что он будет готов строить отношения, ему может быть достаточно того, что есть между Вами сейчас.
Как мужчина относится к Праздникам?
Вы можете первой спросить у мужчины о том, как он к Вам относится. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли мужчина с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намеки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определенность — действуйте первой.
Клиент
Наталья, спасибо большое за советы! У нас работает девушка, которая училась с ним на одном курсе. И она тоже говорит, что он бывает странный с девушками. С универа нет пары и он не очень любит компании. Пару лет назад она пыталась его познакомить со своей подругой. Но он на этом мероприятии выпил, хотя так и не пьёт, и почти сразу уехал домой. Честно говоря, я первый раз встречаю такое диковатое поведение и отчуждённость к обществу, ну и к девушкам) Тоже самое повторилось со мной - на корпоративе он вёл себя не совсем адекватно - опять на людях перебрал, меня избегал и почти сразу уехал домой. А потом, через пару дней, общаться стал как обычно, вышел даже первый на связь и был очень вежлив и учтив. Предсказать его поведение очень сложно…
Психолог
Вы можете делать первые шаги в его сторону, но не навязываться, не делать так, что только Вам нужны эти отношения/дружба. Начните пока общаться, как друзья, гуляйте вместе, а уже после Вы сами для себя решите подходит ли Вам мужчина или нет, будут ли от него шаги дальше или нет.
Клиент
Наталья, ещё раз спасибо большое за советы) Так и поступлю) Не хочется, чтобы, действительно, инициатива шла только от меня. Буду пока общаться, а там посмотрю. Интересно увидеть его в неформальной обстановке)
Психолог
Скромные мужчины тоже встречаются, есть разные мужчины)