Консультация флеболога /

Нужен вердикт по УЗИ нижних конечностей и расшифровка анализа крови — вопрос №802187

Вены на ногах стали за последнии 2 года очень заметны, темные и светлые сеточки мелкие и разных размеров. Отекают ноги. Сделали УЗИ нижних конечностей, сдали общий анализ крови СОЭ с лейкоцитарной формулой, D-димер, система гемостаза ( скрининг)

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! На лицо признаки варикозной болезни. Рекомендовано:преимущественно находиться в горизонтальном положении с поднятым под углом 15—20 ° ножным концом кровати; компрессия пораженной конечности с помощью бинтов ограниченной растяжимости или медицинского трикотажа II компрессионных классов; в качестве медикаментозной терапии - Флебодиа 600 по 1 таблетке в сутки утром до завтрака в течение 2 мес. Препарат уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус, уменьшает венозный застой и улучшает лимфатический дренаж.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По результатам узи есть признаки варикозной трансформации поверхностныз вен. Также есть повышение Д-димера, что является показанием для проведения антикоагулянтной терапии.
1.консультация терапевта для назначения антикоагулянтной терапии(эликвис 5.0 мг 2р.д 2нед или ксарелто 20мг сут) узи артерий ног, эхо-кг, узи брахиоцефальных сосудов.
2. Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни.
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, здравствуйте!
Имеется варикозная болезнь ног.
Чтобы она не прогрессировала выполняйте следующие меры:
1. Ношение эластических Чулков, класс компрессии 1.
Если длительно , целый день на ногах в кровати необходимо их надеть, день в них ходить, вечером снимать.
2. Венотоники курсами(Детралекс 1000 1т *1р в день по 1мес 3р в год)
3. Если к вечеру ноги отекают-местно применяйте лиотон гель(или Троксевазин)
4. Исключите длительные статические нагрузки (долго не сидеть , не стоять на одном месте, также старайтесь не сидеть нога на ногу)
5. Устраивайте контрастный душ для ног(обливание теплой и прохладной водой). Не злоупотреблять банями и саунами.
6. ЛФК для ног.
7. Не носите слишком высокий каблук(желательно не больше 5см).
8. Т к есть повышение д-димера, обсудите с терапевтом антикоагулянтную терапию с учетом вашей сопутствующей патологии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вся клиника закономерна для варикоза нижних конечностей который и подтвержден по УЗДГ сосудов. Стоит пока консервативно полечиться, нужно принимать детралекс для улучшения тонуса вен по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес курсами 2 раза в год. ногам в течение дня придавать возвышенное положение это облегчит кровоток и ногам станет легче. Стараться избегать длительных статических нагрузок и носить компрессионный трикотаж когда ходите (2 класс). Так же есть повышение д димера стоит задуматься пока о приеме антикоагулянтов до его нормализации с целью снизить риски тромбообразования. В дальнейшем как нормализуется д димер стоит задуматься о походе к ангиохирургу или флебологу с целью оперативного лечения данного недуга но можно и консервативно поддерживать данное состояние. будьте здоровы